Все встали. И пошли

 

Алексей Гринь (фото Дарьи Федотовой)

Сделать Тобольск одним из центров регионального медицинского туризма? У города есть для этого всё: прекрасные ландшафты, историческая составляющая, ещё и медицина развивается на должном уровне – это просто центр притяжения туристов, считает травматолог-ортопед Алексей Гринь.

– Руководство областной больницы № 3 хочет, чтобы тоболяки не ездили в поисках специалистов по другим городам, а лечились в собственном городе, и делает для этого многое, – объясняет Гринь, возглавивший в этом году травматологическое отделение ОБ № 3. И заверяет, что в части травматологии мы уже настигаем Тюмень, а там и перегоним – ещё немного, и тюменцы к нам поедут.

Эндопротезирование крупных суставов делаем, все виды остеосинтеза делаем, ремонтируем все возможные повреждения – и опорно-двигательного аппарата, и черепно-мозговые травмы, загибает пальцы Алексей Гринь.Мы застали врача за сборами: в Нижнем Новгороде собираются специалисты – учиться выполнять остеотомию костей таза. Теперь случаи дисплазии будут лечить в Тобольске, без отправки пациентов в Тюмень, как прежде. Доктор Гринь уже в течение года собирается внедрить новую технологию, главное сейчас – создать необходимую материально-техническую базу.

В детстве Алексей слышал: какие длинные пальчики – быть тебе хирургом. Понятно, что музыкантом в такой семье – бабушка фельдшер, мама провизор, какой бы длины твои пальцы ни были, не станешь. Впрочем, Алексей собрался было в психиатры, но в студенчестве попал на лекцию выдающегося врача-травматолога Марка Баскевича. И с тех пор понял, что других специальностей для него не существует.Отличная профессия, считает Гринь: всегда видишь результат. Не какой-то абстрактный, а вполне конкретный: привезли лежачего пациента, а ты ставишь его на ноги, и он идёт.

Хирурги травматологического отделения проводят операцию на бедре

Благодаря современным технологиям можно человека сделать активным в кратчайшие сроки.

Знаете, что Алексей Гринь считает главным оружием врача? Зря вы представили хладный медицинский металл в ассортименте. Главное – умение принять решение.

20 лет травматолог-ортопед Гринь взвешивает на аптекарски точных весах все «за» и «против», 20 лет ставит на ноги людей и каждый раз удивляется вопросам – разве может надоесть дело жизни?

– Если что-то надоедает, двигаешься дальше. Я защитил кандидатскую, после отправился в университет учить студентов, ординаторов, потом – учить врачей. Теперь предложили заведовать отделением в Тобольске – ещё одна новая ступень, – объясняет механизм постоянного движения вперёд (вверх) доктор Гринь.И рассказывает о семейных традициях: раньше в новогодние каникулы обязательно приезжали в Тобольск. После переезда город сам стучит в окно служебной квартиры, дразнит видами кремля. Но теперь – некогда.Алексей Гринь работает в Тобольске, преподаёт в Тюмени, консультирует и помогает врачам отделения в сложных клинических случаях.

Время на вхождение в коллектив заведующий не тратил: со всеми специалистами своего отделения он давно знаком – кому-то преподавал на курсах, с кем-то успел познакомиться во время рабочих визитов в Тобольск (Гринь – ведущий специалист в регионе по лечению костей таза).С новым заведующим на месте никто не засидится: пациентов он ставит на ноги, врачей отправляет на всевозможные курсы – обучаться языку современной медицины.

– Руководство больницы предложило: давайте развивать травматологию. Для этого меня и пригласили. В этом году надеемся делать самостоятельно не только остеотомию костей таза, но и артроскопию плечевого сустава, – делится планами на самое ближайшее будущее доктор Гринь.

 

Читайте также: