С ней скучно не будет

фото Анны Щербининой

В канун международного дня инвалидов мы заглянули на огонёк в офис Тобольской районной общественной организации ВОИ. За окном кружила метель, а в обществе инвалидов было тепло, светло и уютно. И, несмотря на то, что рабочий день уже закончился, председатель ТРОО ВОИ Наталья Варавко поздних гостей приняла.

Удивительно, как в этой молодой женщине хрупкого телосложения уживаются совершенно разные черты характера – женская эмоциональность, обострённое чувство сострадания, желание помочь страждущим, крепость духа, необычайное жизнелюбие, оптимизм, активность, трудолюбие. А ещё Наталья требовательна к себе и своим подопечным, хотя она их таковыми не считает, говорит о них как о единомышленниках. И рассказывает, что едва ли справилась бы с таким объёмом работы, если бы не её отличная команда. А потому просила непременно поблагодарить за работу своих единомышленников и верных помощников.

История самой Натальи Варавко достойна пера романиста. Не случайно она нашла сценическое воплощение в Тобольском драматическом театре.

Вспоминать о несчастье, которое с ней приключилось, Наташа не любит. Когда рассказывает, на глаза наворачиваются слёзы. Но с минутной слабостью справляется и рассказывает, как она сама говорит, в назидание нынешним подросткам, ищущим приключений, не понимая, что последствия могут быть очень тяжёлыми.

Она была тогда 14-летним подростком. С группой школьных товарищей девочка отправилась на крутой яр полюбоваться на Иртыш. Встала на самом краю. И вдруг дёрн под ногами предательски обвалился, а вместе с ним упала и Наташа. Ребята стремглав спустились вниз, вызвали скорую. Поначалу врачам показалось, что полученные девочкой травмы не совместимы с жизнью. Операцию на позвоночнике всё же сделали. А потом начался долгий реабилитационный процесс и ещё несколько операций – в Москве, Омске, Тобольске. И всегда рядом была мама. Поддержка близких очень важна. Мама верила, что Наташа когда-нибудь вновь встанет на ноги, и вселяла эту уверенность в дочь. Сегодня Наталья – взрослый человек, лишних иллюзий не питает, но призналась, что встать на ноги всё же мечтает, надеется, что медицинский прогресс доберётся и до её случая.

14 лет своей жизни я ходила, а 22 года прикована к коляске. Уже адаптировалась. Сама справляюсь с ведением домашнего хозяйства, теперь мне в этом и дочь помогает (Насте 13 лет), вожу автомобиль, фактически обхожусь без посторонней помощи. Единственной преградой для меня остаются ступеньки, ведущие в разные учреждения. Безбарьерная среда для колясочников в городе пока ещё создана не на 100%. Ещё одна проблема – парковочные места для инвалидов постоянно занимают. Как с этим бороться, не знаю.

И всё же отмечу, что сегодня для создания безбарьерной среды для инвалидов-колясочников делается очень много. В городе появились пандусы перед социально значимыми объектами. Перед нами открыты двери всех спортивных комплексов города (тренировки проходят в определённые дни и часы). Диалог с властью стал более эффективным. Нас слышат, вникают в проблемы, с которыми колясочникам ежедневно приходится сталкиваться, и постепенно помогают их решить. Так что в администрации города мы находим понимание и поддержку. Особые слова благодарности хотелось бы сказать председателю комитета по физической культуре и спорту Ольге Алеевой, которая оказывала поддержку инвалидному спорту в перестроечные времена и продолжает это делать по сей день, – говорит Наталья.

Наталья Варавко – по натуре борец. Дома, конечно, может и всплакнуть в подушку, но на людях она подтянутая, излучающая позитивную энергию, фонтанирующая идеями. После травмы она не впала в депрессию, а ставила перед собой цели, которых добивалась. Окончила школу, затем нефтегазовый университет. Открыла своё дело по программе самозанятости. Занималась рекламным бизнесом. На работу привлекала инвалидов-колясочников. Разрабатывали визитные карточки, наклейки и прочую полиграфическую продукцию. За несколько лет работы ей удалось создать клиентскую базу. Говорит, что и сейчас по старой памяти иногда клиенты звонят.

Но она с бизнесом распрощалась и переключилась на общество инвалидов, посчитав, что нужнее здесь. Революций в обществе инвалидов делать не собиралась. По-прежнему в обществе, как и при её предшественнице Надежде Дружининой, работают, причём достаточно эффективно, шесть комиссий, охватывающих все категории инвалидов. Большую помощь оказывают председатели первичек. Реализуются спортивное, художественное, туристическое направления. При обществе открыты две новые секции – танцы на колясках и модельная студия (девушки сами шьют и демонстрируют свои модели). А у Натальи Варавко рождаются новые идеи, которые тоже требуют воплощения в жизнь. Так что членам ВОИ со своим председателем не только не скучно – они кое-как поспевают за ней.

Читайте также: