Прокуратура о запрете на въезд в РФ иностранным гражданам

Федеральным законом от 11.10.2018 N 365-ФЗ внесены изменения в статью 26 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В статье 26. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (далее Федеральный закон) указаны случаи, при которых въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен.

Так внесенными изменениями в ст. 26 Федерального закона определено, что въезд в РФ иностранцу может быть не разрешен в случае, если:

  •  он участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
  • в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании его денежных средств или иного имущества;
  •  при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранца – до отмены соответствующего решения.

Читайте также: