Круглые, румяные да масленые

фото Дарьи Федотовой

Под конец масленичной недели мы напросились в гости в небольшую приходскую кухоньку при храме Семи Отроков Ефесских.

В простенке меж окнами – небольшой иконостас. Простенькую, бумажную икону Казанской Божьей Матери работницы называют чудотворной и говорят, что многие приходят помолиться перед ней, зная её силу.

Здешний повар, Елена Кульчицкая, здесь работает чуть больше двух недель. Кормит батюшек, работников храма, воскресной школы, постоянных прихожан. Готовит и для людей, просящих милостыньку у храма.

Елена, как и её муж, – люди воцерковлённые, оба – прихожане храма Семи Отроков Ефесских. В православных традициях и свою дочь воспитывают. Она посещает воскресную школу, участвует в спектаклях.

В церковном меню в эти дни не обойтись без блинов. Уже с утра на столе в приходской кухоньке – блюдо с золотистыми блинчиками, начинёнными творогом. А у плиты – кастрюлька с блинным тестом, ждёт-дожидается своей очереди. Елена и с нами говорит, и успевает подливать на жаркую сковородку тесто да зарумянившиеся блины ловко переворачивать. На семью блинов настряпать – морока, а тут столько людей накормить надо!

Елене и дома в эту неделю каждый день приходится печь блины. Потом, с понедельника, у православных начнётся Великий пост, не до масленых блинчиков.

Секретными ингредиентами своих блинов Елена щедро делится с нами: вера да любовь. Вера в Бога, говорит Елена, даёт ей самое главное – силы и не позволяет сломаться в трудных жизненных ситуациях, а их у неё, как и у большинства из нас, было немало. И она благодарна Господу за то, что устроилась на работу в столь благодатное, намоленное место.

На прощание мы попросили Елену поделиться советом с нашими читателями, как выдержать Великий пост. Ожидали услышать слова назидания, а она сказала совсем просто, от чистого сердца: «Один батюшка говорил: «Не важно, что ты ешь в пост, важно не съесть друг друга. Вот это самое главное. В пост начинаются всякие искушения – злоба, ненависть, зависть, куча проблем. Но нужно не потерять человечность, душевность. Можешь выдержать пост – сделай это. Нет – попроси у батюшки благословение на послабление. Мы ведь в миру живём, и далеко не каждый из нас может нести подвиг, как монахи на Афоне»

Читайте также: