Премию имени Конюхова вручат в Тобольске на следующей неделе

Комиссия по присуждению родившейся в Тобольске Всероссийской премии имени Фёдора Конюхова обсудила кандидатуры номинантов, которых наградят уже на следующей неделе во Дворце наместника.

В номинации «Слово» к вручению премии имени знаменитого российского путешественника представлена писательница Вера Галактионова.

Автор великолепного памятника А.А. Алябьеву, установленный под Тобольском в 2017-м году, в год 230-летия со дня рождения всемирно известного композитора, действительный член Российской академии художеств Сергей Мильченко получит премию в номинации «Образ». Здесь же представлена и труппа Тобольского драматического театра имени Петра Павловича Ершова, которому, кстати, вчера исполнилось 204 года.

Историк, этнограф, путешественник, режиссёр – документалист, член Российского географического общества Леонид Круглов готовится получить премию имени Фёдора Конюхова в номинации «Преодоление». В этой же номинации на премию номинирован выдающийся полярный пилот, легенда Хатанги Юрий Жданов.

Юный тобольский спортсмен, член сборной команды Тюменской области по лёгкой атлетике, участник Всероссийской спартакиады детей инвалидов по зрению Самат Шамратов представлен к премии в номинации «Преодоление». Вместе с ним премию получит и участница сборной области, победительница и призёр Всероссийской спартакиады инвалидов по зрению Мария Шведова.

Известный российский предприниматель и меценат Сергей Козубенко, спонсировавший появление памятников княгине Ольге в Пскове, Петру Ершову в Ишиме, Василию Шукшину в Сростках на Алтае готовится приехать в наш город для получения премии в номинации «Благое дело». В этом же разделе премии представлен и известный тобольский строитель и руководитель косторезной фабрики Фёдор Нейковчен.

Историк, исследователь российской истории и книжной культуры Виктор Молчанов, его коллега Ольга Четверикова получат премию в номинации «Память». В «Персоне» – историк и музейный работник Александр Рязанов. Ну, а «Будущее России» в этом году решено заполнить женским почётным караулом Тобольска, КМС по дзюдо Любовью Орловой и волейбольной командой девушек Тобольской ДЮСШ № 2.

Читайте также: