На переправе “Тобольск – Бекерева” сорвало мостки

Река живёт по своим законам. В этом мы в очередной раз убедились, побывав на ледовой переправе “Тобольск – Бекерева” утром 12 апреля.

Часа полтора провели на берегу, походили по мосткам. Несколько были удивлены тому, что пешая переправа всё ещё функционировала, хотя на заберегах стояла вода. Движение на переправе было оживлённым. Люди шли в обе стороны — работающий люд, пенсионеры с тросточками, ребятишки с мамами. Шли спокойно, уверенно, как по асфальту. Жители левобережья к этому привыкли, для них это обычное дело.

Но река распорядилась по-своему. Лёд ещё по-настоящему не пошёл, но произошла сильная его подвижка, в результате чего мостки сорвало и унесло метров на 100 по течению. А вместе с ними и трёх человек – двух взрослых и одного ребёнка.

На помощь им подоспел катер на воздушной подушке газовиков с капитаном на борту — Ильдаром Сайдашевым. Всё произошло быстро, бедолаги даже испугаться не успели.

Ледовой переправы больше нет. Паром придёт лишь тогда, когда ледоход пройдёт. Так что на несколько дней жители левобережья оказались на положении островитян, оторванными от большой земли. Как мы уже сообщали ранее, аэролодка управления ГО и ЧС Тобольска три раза в неделю доставляет хлеб для левобережных магазинов. Перевезут, если есть нужда, и экстренного больного или роженицу. Из средств сообщения на это время остаётся только железнодорожный транспорт.

Будем надеяться, что такая ситуация долго не продлится, и лёд всё же в ближайшие дни пойдёт.

Читайте также: