В Иртышском появится площадка для выгрузки и хранения грузов

Анастасия Бабич

На публичных слушаниях обсудили проект планировки территории и проект межевания территории, расположенной  в квартале 1, 1 «а» Северного промышленного района.

На этой территории планируется постройка и дальнейшая эксплуатация площадки для выгрузки и хранения генеральных грузов Л-19 «Элеватор». Территория проектирования расположена в северной части города, в микрорайоне Иртышский.  Площадь в границах проектируемой территории – 32,55 га, площадь зон планируемого размещения объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктуры – 29,29 га.

Здесь предполагается разместить и реконструировать соединительные железнодорожные пути необщего пользования площадки «Элеватор». Коммуникации и сооружения демонтируют и произведут реконструкцию части существующих объектов, построят новые инженерные коммуникации, транспортные пути, объекты для обеспечения потребностей в доставке, выгрузке и хранении гарантийных грузов, необходимых для строительства комплекса «ЗапСибНефтехим».

Участок выбирался с учётом близлежащих речных сообщений водного транспорта и непосредственно развитой сферой железнодорожных сообщений к площадкам временных зданий и сооружений.

Создаётся альтернативный вариант грузоперевозок крупногабаритных и негабаритных изделий, а также различных материалов железнодорожным и речным транспортом на производственные площадки предприятий Тобольска, таким образом снижается нагрузка на автомобильных дорогах общего пользования города.

При строительстве линейного объекта не затрагиваются территории сельскохозяйственного назначения, водного фонда и земли особо охраняемых природных территорий. Разработанная документация по планировке территорий не предполагает сноса жилых зданий и строений, переселение людей.

Проект планировки и проект межевания территории был принят, чем и завершились публичные слушания.

Читайте также: