Пасхальные радости матушки Татьяны
Приближается самый главный праздник христиан – Пасха. Так уж сложилось, что символом пасхального праздничного стола являются куличи, пасхи, крашеные яйца.
Прилавки магазинов в предпраздничные дни ломятся от куличей – больших, средних, маленьких. Многие современные люди и не думают их печь, а приобретают готовые куличи, пасхи в торговых центрах. Но эти кулинарные произведения, поставленные на поток, а значит обезличенные, вряд ли назовёшь шедевром кулинарного искусства. Другое дело домашние – каждый куличик выпекается хозяйкой с любовью, с молитвой, по-особому рецепту, украшается с фантазией.
Чтобы почувствовать истинную пасхальную радость, накануне праздника мы отправились в гости к матушке Татьяне Денисовой, супруге протоиерея Михаила. Он приехал в Тобольск на служение после окончания Московской духовной семинарии и Московской духовной академии и снискал любовь и уважение прихожан.
Сегодня в доме тихо, но такое бывает редко. Дом их всегда был полон детей: супруги вырастили и поставили на ноги восьмерых – четырёх сыновей и четыре дочери. В гостях у них часто бывали семьи священников со своими детьми (собирались до 40-50 человек), причём большинство семей были многодетными, как и гостеприимные хозяева. Дети все вместе росли, дружили, музицировали.
Теперь на большие православные праздники все члены семьи Денисовых собираются в родительском доме за большим столом, кто-то уже и со своими вторыми половинками, с детками, и дом снова наполняется детским смехом. Одни приезжают из Москвы, другие с Дальнего Востока, третьи и четвёртые из Тюмени. И по сложившейся семейной традиции организуются в их доме музыкальные вечера. Все дети отца Михаила и матушки Татьяны получили начальное музыкальное образование – по классу баяна, домры, фортепиано. Многие самостоятельно обучились игре на гитаре – впору семейный ансамбль создавать. Все они, как и родители, хорошо поют, могут исполнить народные песни, духовные песнопения. Клавиатурная крышка фортепиано всегда окинута, а на нём стоят раскрытые ноты. Кто-то да и сядет за инструмент и наполнит дом чудной музыкой. Матушка Татьяна считает, что дети непременно должны гармонично развиваться, а музыкальное и художественное образование этому способствует.
Все их дети воспитывались в труде, да и в частном доме работа каждому найдётся. Много лет Денисовы занимаются пчеловодством, держат курочек, возделывают огород, а глава семейства ещё и виноградарством увлёкся. Матушка признаётся, что их мёд и виноград с покупными ни в какое сравнение не идут.
Отец Михаил научил сыновей мужской работе. Матушка Татьяна передала дочерям все свои кулинарные рецепты. Теперь, говорит, на Пасху дочери стол накрывают и куличи с пасхами сами выпекают.
Каждый из детей пошёл своим путём. Сергей, окончив Тобольский индустриальный институт, связал свою жизнь с нефтехимическим производством, живёт в городе Свободном Амурской области. Елизавета окончила Тобольский пединститут, магистратуру в Московском пединституте и занимается педагогической деятельностью в столице. Пётр выучился на эколога в Тобольском пединституте, затем окончил магистратуру в Тюменском медицинском университете, какое-то время поработал в Роспотребнадзоре. И вдруг сменил сферу деятельности, став тестировщиком компьютерных программ, самостоятельно обучившись этому делу. Наталья – выпускница института искусств и культуры, дипломированный дизайнер костюма. Работает в дизайнерском отделе ТИАМЗ. Любовь заканчивает четвёртый курс иняза в нашем пединституте. Николай учится в Тюменском нефтегазовом университете на электроэнергетика.
А вот двое пошли по стопам родителей. Иван за плечами имеет два диплома – Тобольского пединститута и Тобольскую духовную семинарию. В настоящее время учится в магистратуре в Московской духовной семинарии и является дьяконом в Сергиевом посаде. Как и отец, он решил стать священником. Варвара же, как и мама, выпускница Тверского медицинского института, стала врачом-инфекционистом, окончив Тюменский медицинский университет и ординатуру в Москве. Она вернулась в Тобольск и уже с головой окунулась в работу. Мечтает Варвара о том, чтобы в нашем городе построил новую инфекционную больницу.
О своих детях матушка Татьяна говорит с большой любовью. Она и по сей день испытывает ностальгические чувства по тем временам, когда дети ходили в школу. Говорит, было не по себе, когда последний из детей Николай поступил в вуз, и не надо было готовить школьные принадлежности, форму, канцтовары. Эти приятные хлопоты были частью их жизни.
Оглядываясь назад, она ничуть не жалеет о том, что их семья была многодетной. А их пример мудрого родительского воспитания, где главенствовала не авторитарность, а личный пример, и дети воспитывались в любви, в православных традициях, получали достойное образование, полностью развенчивает расхожую в советские времена фразу «Зачем нищету плодить?». Благо что сейчас взгляд на многодетную семью в нашем обществе изменился. Во многом этому способствовала и матушка Татьяна, возглавляющая общественную организацию многодетных семей Тобольска «Отрада», которая в настоящее время объединяет 120 семей (в будущем году организация отметит своё десятилетие). Она радеет за интересы многодетных семей, выступая на различных форумах, круглых столах, радуется, когда многодетные мамочки поступают учиться (кто в пединститут, кто в медколледж), возвращаются на работу после долгих декретов. А при правильном распределении времени его на все благие дела хватает.
– Пасха – праздников праздник, торжество из торжеств. Конечно, мы всей семьёй встретим её в храме на Пасхальном богослужении. Ну, а потом соберёмся все за пасхальным столом, уставленным куличами, пасхами, крашеными яйцами. Мы с девочками готовим куличи и пасхи по моим рецептам. Кстати, я охотно делюсь ими со всеми знакомыми. Важно почувствовать радость Воскресения Господня, когда выпекаешь пасхальные символы своими руками, – говорит матушка Татьяна.
Куличи они уже приготовили, а пасхи сделают накануне праздника.
Семейные образцы куличей матушка Татьяна расставила на вышитом рушнике. У каждого куличика было своё лицо, своя изюминка, ни один не походил на другой. Выглядели они не просто аппетитно, а как настоящие произведения искусства.