Тоболяки учат физику

фото Дарьи Федотовой

В Тюменской области начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором участвует более тысячи ребят из разных городов и районов нашего региона.

В этом году областной этап интеллектуальных соревнований длится с 9 января по 26 февраля. Как сообщили в комитете по образованию, тобольская команда состоит из 119 школьников с 7 по 11 классы. В лидерах по количеству участников гимназия им. Н.Д. Лицмана (55), школа №16 им. В.П. Неймышева, лицей и школа №9. Один из гимназистов подал заявку на участие в соревнованиях сразу по шести школьным предметам, а лицеистка пройдёт интеллектуальные испытания по четырём дисциплинам.

Как отмечает департамент образования и науки Тюменской области, впервые наибольшее количество участников будут представлять инженерные направления: физику, математику, информатику. И тоболяки не отстают от общей статистики по региону: 24 тобольских школьника с 7 по 11 классы будут соревноваться в знании физики, это наибольшее число участников по школьным дисциплинам.

Напомним, интеллектуальные соревнования среди учащихся школ 5-11 классов проходят по 24 школьным дисциплинам, от математики и физики, русского языка и литературы до физкультуры и технологии. Сразу по шести иностранным языкам в этом году смогут проверить свои разговорные навыки ребята – помимо английского и немецкого, это французский, итальянский, испанский и даже китайский языки. Всероссийская олимпиада школьников проходит в 4 этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Кстати, победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

 

Читайте также: