«Музыкальная экспедиция» впервые побывала с концертами в Тюменской области

Международный культурный проект «Музыкальная экспедиция» впервые побывал с концертами в Тюменской области.

Родившийся в 2014 году во Владимирской области проект впервые вышел за границы родного региона в 2016-м, а уже в 2022-м охватил территории от Удмуртии до Хакасии. Экспедиция по Тюменской области продолжалась пять дней, в течение которых музыканты дали концерты в Тюмени, Заводоуковске, Винзилях, посёлке Московском. Финальный аккорд команда Бориса Андрианова, всемирно известного виолончелиста, худрука фестиваля, сыграла в Тобольске.

Наша справка:

Борис Андрианов был лауреатом XI Международного конкурса им. Чайковского, а также первым из российских музыкантов стал лауреатом Международного конкурса виолончелистов Мстислава Ростроповича в Париже (1997). Играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяны (1740) из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Подарок ко Дню города музыканты «Экспедиции» совместно с Тюменским филармоническим оркестром преподнесли на Красной площади кремля. Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер отметила, что концерты «Музыкальной экспедиции» прошли в рамках масштабного культурного события, которое давно стало традиционным для нашего региона, – фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

В рамках нашего проекта лучшие музыканты путешествуют по труднодоступным местам страны и дарят живую музыку тем, кому она не всегда доступна, – объяснил цель экспедиции Борис Андрианов. – Мы выбираем не просто труднодоступные, но живописные места – с уникальными природными ландшафтами или архитектурными памятниками.

Надо признать, что с этой точки зрения тобольская Красная площадь – место для концерта идеальное, и какое-то время площадкой безраздельно владели Равель, Вивальди и Родриго. Жаркие испанские мотивы звучали совершенно в такт солнцу, которое в День города расщедрилось, как никогда. Но начавшаяся на главной праздничной сцене музыкальная программа внесла диссонанс в стройное звучание.

Впрочем, художественный руководитель и главный дирижёр Тюменского филармонического оркестра Алексей Карабанов, на днях уже испытавший Красную площадь Чайковским, отметил, несмотря ни на что, особую атмосферу места, особенное творческое волнение участников и зрителей.

После Тобольска «Музыкальная экспедиция» отправится в Хакасию, а «Лето в Тобольском кремле» будет длиться до 2 июля. Елена Майер отметила, что XIII фестиваль уникален по масштабу и событийности: по расчётам, все мероприятия в области посетит около 10 тысяч человек.

• В понедельник, 27 июня, в 19:00 в в церкви святых праведных Захария и Елизаветы даст концерт хоровая капелла Тюменской филармонии.

• В среду, 29 июня, в 19.00 на Красной площади состоится концерт вокал-группы Sunrise (художественный руководитель – Наталья Гультяева), входной билет – 100 рублей.

• 30 июня в 18.00 здесь зазвучит «Классика на Дворцовой» – трансляция концерта с Дворцовой площади Санкт-Петербурга (вход свободный).

• Екатерининский оркестр выступит в пятницу, 1 июля в 19.00 (бесплатно).

• 2 июля в 18.00 Красную площадь ждёт самый звучный аккорд – опера Глинки «Жизнь за царя» (режиссёр-постановщик – главный режиссёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Вячеслав Стародубцев), стоимость билета – до 3 тысяч рублей.

 

Читайте также: