В Тобольске прошёл IX открытый турнир по греко-римской борьбе на кубок братьев Арангуловых

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Впервые в современной истории этот день отмечался 9 декабря 2007 года. Однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. В столице нашей Родины в декабре ежегодно проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои.

В Тобольске же в спортивном зале школы № 16 им. В. П. Неймышева в 15 микрорайоне состоялся IX открытый турнир по греко-римской борьбе на кубок братьев Арангуловых, посвящённый Дню Героев России.

Учредителями и организаторами его выступают региональная некоммерческая общественная организация Тюменской области «Культурно-спортивный центр «Арслан», федерация спортивной борьбы Тюменской области, департамент по физической культуре, спорту, молодёжной политике администрации Тобольска.

В этом году турнир собрал 160 юных борцов 2011 – 2013 годов рождения 13 территорий –   Тобольска, Увата, Пыть-Яха, Тюмени, Тюменского района, Губкинского (ЯНАО), Кургана, Еманжелинского района Челябинской области.

Парад участников вывел главный судья соревнований. С приветственным словом к ребятам обратились почётные гости – ветераны боевых действий, участники СВО (оба в Тобольск приехали в отпуск), члены городского совета ветеранов.

Соревнования проходили на двух коврах. Оценивала выступление юных борцов профессиональная судейская бригада. Как в любых соревнованиях были и победы, и поражения. Но в глазах болельщиков, тренеров, товарищей по команде все, кто выходил на ковёр, были героями, ведь они одерживали победу  если не над соперником, то над самим собой – своими страхами, нерешительностью, закаляя характер.

 Мнения

Хасан и Хусаин Арангуловы, организаторы турнира, президенты федерации силового экстрима Тюменской области, члены федерации спортивной борьбы Тюменской области:

–  Греко-римской борьбой мы сами начали заниматься в 1979 году, выполнили 1 взрослый разряд. Были призёрами области. Во время службы в армии стали кандидатами в мастера спорта по самбо. Когда мы вернулись из армии, в Тобольске этот вид спорта исчез. Мы, как могли, уже будучи зрелыми людьми, способствовали возрождению этого вида спорта в нашем городе. Рады, что сегодня в спортшколе № 1 открыто отделение  греко-римской борьбы, работают толковые тренеры.  И Тобольск уже показывает отличные результаты на российских турнирах.

Игорь Заволовский, ветеран военной службы, кавалер ордена «За личное мужество», полковник запаса:

– Я очень рад в очередной раз присутствовать на этом турнире. Благодарен братьям Арангуловым за их гражданскую инициативу, они организуют и проводят различные соревнования, состязания, конкурсы, большая часть которых адресована молодёжи. А этот турнир объединяет весь Уральский федеральный округ. Это здорово. Спортсмены получают соревновательный опыт, встречаясь на ковре с соперниками из разных спортшкол, спортклубов. Не могу не отметить, что практически все турниры, организуемые Арангуловыми, приурочены к знаменательным датам, событиям. Этот посвящён Дню Героев Отечества, и он учит ребят помнить и чтить Героев. Так что у турнира ещё и воспитательная функция.

Владимир Рыкованов, почётный гость турнира:

– Меня как ветерана спорта вдвойне радует, в каких условиях проходят соревнования. Я в своё время 30 лет проработал директором одного из спорткомплексов в Тюмени. Организовывал в 1990-е годы детские соревнования по греко-римской борьбе. О такой материально-технической базе мы тогда и мечтать не могли. Помню, как братья Арангуловы тренировались у Александра Михайловича Искандарова. Я десять лет возглавлял федерацию спортивной борьбы Тюмени. С тобольскими тренерами часто пересекались. В настоящее время я член президиума федерации греко-римской борьбы Тюменской области, заслуженный работник физической культуры РФ. Сегодня на ковре выступают дети, и мы ими гордимся. Каждый ребёнок для нас, как сын или внук. Это наши будущие защитники Отечества и гордость спортивной федерации.

Солтан Рамазанов, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе спортшколы № 1:

–  В Тобольске греко-римской борьбой занимается порядка 120 человек. Лично я тренирую ребят в Тобольске с 2012 года.  Есть у наших борцов хорошие результаты на уровне УрФО, России по юношам, юниорам до 21 года, мужчинам, которыми можно гордиться. В нашем отделении самому младшему спортсмену   пять лет, старшему – 22 года. Этот вид спорта в Тобольске развивается.

Радмир Халитов, 14 лет, участник турнира:

–  Я учусь в школе № 14, живу в микрорайоне Южном. Греко-римской борьбой занимаюсь четвёртый год. Занятия проходят прямо в нашей школе, и нам с друзьями удобно ходить на тренировки, не надо никуда ездить. Мне этот вид спорта нравится, я много тренируюсь. Побеждать на соревнованиях мне помогает характер. Дважды я становился призёром на всероссийских турнирах.

Читайте также: