В Тобольске подвели итоги конкурса “Педагог года – 2023”

Несмотря на близящийся весенний праздник 8 Марта, мужчина-учитель не уступил победу в основной номинации «Учитель года» конкурса педагогического мастерства «Педагог года – 2023» в Тобольске.

В самом начале весны по традиции в нашем городе подводят итоги двухнедельного педагогического фестиваля, который берёт своё начало с далёкого 1990 года. Это уже 33 по счёту конкурс мастерства среди педагогов Тобольска, за эти годы его участниками стали 1080 человек, в этом году 32 участника, из них 12 – молодых педагогов.

Как отметила руководитель департамента по образованию администрации города Наталья Белышева, в этом году конкурс оказался особенно ответственным, ведь он проходит в рамках объявленного президентом РФ Года педагога и наставника. «А в Тобольске ещё и в Год Михаила Степановича Знаменского, который проявил себя как вдумчивый педагог, талантливый сибирский художник и писатель, страстный краевед. Он любил Тобольск, в котором жил и которому служил всю жизнь. Поэтому на наших участниках лежала ещё большая ответственность – доказать, что тобольское образование – лучшее», – обратилась к участникам конкурса Наталья Белышева.

Глава города Максим Афанасьев тоже отметил, что профессия учителя – одна из самых ответственных в мире. «Мы, родители, и общество в целом доверили вам самое дорогое, что у нас есть в жизни – наших детей. И мы уверены в вас, вы уже доказали, как можете воспитать хороших людей из маленьких человечков, которые будут приносить пользу обществу, будут жить, основываясь на общечеловеческих ценностях. Ведь вы не просто даёте знания, вы воспитываете наших детей. В ваших руках судьба поколения, которое сейчас сидит за партой, а завтра примет на себя ответственность за наш город и нашу страну», – сказал Максим Афанасьев.

Первыми на малую сцену ДК «Синтез» вышли 12 молодых педагогов – учителей и воспитателей, чей стаж менее 5 лет. В образовательных организациях нашего города (школах и детсадах) в этом учебном году трудятся 485 молодых педагогов. И в этом году в номинации «Педагогический дебют. Учитель» лучшей стала учитель английского языка школы № 15 Анастасия Ростовщикова, а лучшим молодым воспитателем – Вера Ревягина из школы № 16 имени В.П. Неймышева.

Следующими на сцену вышли классные руководители и, по мнению награждающего – заместителя председателя Тобольской городской думы Михаила Никитина, классный руководитель – это не должность, это призвание. «Только любящий детей человек, умеющий найти подход к любому, понять, вселить уверенность, воспитать Личность – только такой наставник способен стать «самым классным» классным руководителем. Именно он тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушевляет, подсказывает и зовёт за собой», – поблагодарил за труд классных руководителей Михаил Никитин. А «самым классным» классным руководителем признали Людмилу Песцову из школы № 12.

Далее чествовали «настоящих волшебников, влюблённых в свою профессию» – участников номинации «Воспитатель года». Их поздравляла и вручала награды Раиса Ракетская – одна из идейных вдохновительниц Тобольского фестиваля педагогических идей и постоянный член жюри конкурса. «Точно знаю как член жюри, что сегодняшние участники успешно сохраняют традиции тобольского образования и одновременно внедряют самые современные технологии. Наша школа в надёжных руках. Дети любят вас, а мы надеемся на вас», – обратилась ко всем присутствующим Раиса Ракетская.

Добавим, что в детских садах нашего города работают свыше 400 воспитателей. Диплом победителя в этой номинации получила воспитатель школы № 14 Мария Чижова.

И вот настало время главной номинации конкурса «Учитель года».

В школах Тобольска трудятся свыше 700 учителей, в этом году свой педагогический опыт представили 7 педагогов.

«И это, несомненно, учителя, обладающие способностью выходить за рамки сложившихся традиций, умеющие работать в инновационном режиме, побуждающие детей к самостоятельному поиску новой информации, развивающие мышление и творческую активность. И даже если вы не станете победителями в конкурсе, вы всё равно уже победили, вы одержали победу над собой, а это самое главное», – подчеркнул Максим Афанасьев, вручая награды победителям.

Главным победителем фестиваля педагогического мастерства 2023 года в номинации «Учитель года» признан учитель физики школы № 9 Владимир Сорокин.

Спецприз «самого независимого и взыскательного», как его называют педагоги, ученического жюри достался учителю начальных классов школы №15 Анне Лутовининой. Спецпризы Тобольского профсоюза работников образования вручили всем пяти победителям конкурса педмастерства.

Для Владимира Сорокина, получившего звание тобольского «Учителя года – 2023 года», этот конкурс оказался не первым: ещё будучи молодым специалистом, он испытал себя в номинации «Педагогический дебют» и тоже одержал победу. «И в областном конкурсе вошёл в пятёрку финалистов. Мне очень близко конкурсное движение, нравится испытывать свои силы, стараюсь постоянно это делать. Вот созрел для основного конкурса, теперь нужно держать высоко эту планку и доказывать, как сегодня не раз говорили, что тобольское образование имеет высокий уровень, мне надо соответствовать», – прокомментировал Владимир Сорокин.

Добавим, 34-летний педагог – многодетный отец, у него четверо детей, и он как-то умудряется найти время и на своих, и на чужих детей, впрочем, для него ученики – это тоже его дети. «Нет, совсем не устаю, мне, наоборот, очень нравится, что постоянно находишься с детьми, в их атмосфере, общаешься с ними, это своеобразный плюс, они заряжают меня энергией. Хочется всегда быть лучше. И уроки успеваем учить, – смеётся многодетный папа и учитель. – Здесь у меня срабатывает принцип учителя: «Главное научить учиться, а потом можно и отдыхать».

Сам Владимир учился в средней школе №16, его классным руководителем была Галина Викторовна Шевченко (и теперь по совместительству его родственница). Возможно, и она повлияла на его педагогический путь. В «девятую» школу Владимир пришёл семь лет назад и, как признался, после института не сразу пошёл в педагогику, попробовал себя и в других сферах. «Но потом понял, что меня всё-таки тянет в школу, в ту атмосферу сотворчества, где наука и молодёжь, где ежедневно открываешь мир по-новому», – сказал Владимир Сорокин. А директор департамента по образованию Наталья Белышева открыла нам, что этот педагог очень необычно выстраивает свои уроки и применяет интересные методы обучения, но, впрочем, надо самим побывать на его уроках, чтобы понять это.

Читайте также: