1400 спортсменов приняли участие в «Лыжне России» в Тобольске

Тобольск в 21  раз принял участие во Всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России».

На старт вышли 1400 спортсменов и любителей лыжных гонок – тоболяков и жителей ближайших районов, в первую очередь Тобольского. 

Эти соревнования воспринимаются как спортсменами, так и любителями как праздник лыжного спорта. Праздничную атмосферу  помогли создать ростовые куклы и вокальный ансамбль «Раздолье». А ещё горячий чай с сушками да и сами участники, захватившие с собой хорошее настроение.

В Тобольске это спортивное событие проходит при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и главного партнёра – управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь».

С приветственным словом к участникам и болельщикам «Лыжни России» обратились первый заместитель главы города Яна Зубова и начальник тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» Салават Ибатуллин.

Прозвучал гимн Российской Федерации, и «Лыжню России» в Тобольске объявили открытой. И вот уже участники толпятся в стартовом створе, который оборудовали чуть ли не шириной с полстадиона, чтобы удобней было проводить масс-старт.

Первыми стартовали воспитанники детсадов, этакие маленькие «пингвинята» с растопыренными ручками. В целях безопасности малыши свои 400 метров преодолевали без лыжных палок. Надо сказать, делали они это стоически. Падали, самостоятельно поднимались и догоняли своих друзей. И никаких слёз. А на финише их, как настоящих героев, встречали родители, бабушки, дедушки.

На 1600 метров умчались по лыжне руководители, ветераны спорта, учащиеся начальных классов и участники масс-старта. Именно умчались, показав неплохое владение лыжами и уже на старте развив скорость.

Героями дня были, конечно, спортсмены-лыжники, которым предстояло преодолеть дистанцию в 5 км с подъёмами, спусками. Они бежали на результат, в то время как для остальных главное было пройти дистанцию и финишировать. Впрочем, и в этих забегах определились свои лидеры, и соревновательный дух тоже имел место.

Все участники «Лыжни России» получили памятные медали, а победители и призёры, помимо медалей, ещё и спецпризы.

Среди учащихся начальных классов в тройку призёров вошли у девочек Анна Шатова (школа № 16), Наталья Макарова (Тобольская православная гимназия), Анастасия Голубкова (школа № 6); у мальчиков Герман Ястребов (Сорокинская школа, Андрей Пархоменко (школа № 5), Егор Камалетдинов (Прииртышская школа).

В забеге руководителей победителями стали Ольга Лисинская и Виктор Криванков. В призёры попали Татьяна Мартынова, Татьяна Бушкова, Александр Фокин, Александр Вдовин.

У ветеранов на пьедестал почёта поднялись Маргарита Бикшанова, Галина Кожевникова, Татьяна Котованова; Павел Хорошев, Александр Перышков, Александр Монастырёв.

Героями спортивного забега стали среди девушек Алиса Котович (спортшкола № 2), Нелли Колисниченко (спортшкола № 1), Елизавета Быкова (спортшкола № 1); среди юношей Илья Киселёв (спортшкола № 2), Степан Новопашин (спортшкола № 1), Дмитрий Бархатов (спортшкола № 2); среди женщин Эльмира Курбанова, Кристина Миридонова, Татьяна Васильева; среди мужчин Риф Камалетдинов, Андрей Андреев, Денис Торгашов.

Аня Черникова, 6 лет, детсад № 40:

— Я уже хожу на подготовку к школе. На лыжи я встала недавно. С родителями хожу на лыжах на «Тоболе», и в садике нас воспитатель тренирует. Мне нравится на лыжах кататься. Постараюсь на соревнованиях не упасть.

Александр Лобацеев:

– Я являюсь членом клуба любителей лыжного спорта «Энергия». В «Лыжне России» я участвую с 2008 года. Помню, как соревнования торжественно открывал губернатор Владимир Якушев. Последние два года мне удавалось поучаствовать аж в трёх забегах – с ветеранами, в спортивном забеге и в масс-старте. Это у меня получалось  благодаря раскладу стартов. Ну а два километра для лыжника – это только размяться. Огромная благодарность тем, кто на «Тоболе» готовит прекрасную лыжную трассу. Пробежаться по ней одно удовольствие. Стоит отметить, что работает она и вечером в освещённом режиме.

Михаил Погорелец, воспитанник спортшколы № 1:

– Мне 16 лет. Три года занимаюсь лыжными гонками, биатлоном. До этого попробовал себя в других видах спорта, например, в футболе. Лыжный спорт мне больше по душе, так как здесь всё зависит от тебя самого, а не от команды. У меня по лыжам первый взрослый разряд. В настоящее время я учусь на отделении физической культуры (на СПО). Пропустить старт, который проходит в Тобольске, я никак не мог. Буду участвовать в спортивном забеге.

Кристина Миридонова, 29 лет, СИБУР:

— Я участвую в «Лыжне России», чтобы получить массу положительных эмоций, адекватно оценить свои силы в этой гонке. Лыжами я занимаюсь всего год. Но если с умом подходить к тренировочному процессу, можно рассчитывать на результат. К тому же физическая подготовка у меня имеется. Я занимаюсь плаванием, кроссфитом, бегом, волейболом. Надеюсь на «Лыжне России» достойно выступить.

Вам может также понравиться...