В Тобольске открылось инфокафе “Привет, Москва, – привет, Сибирь!”

На Красной площади у стен Тобольского кремля встал передвижной фургон, в котором разместилось инфокафе «Привет, Москва, – привет, Сибирь!». Работать кафе будет здесь до 9 октября.Торжественное открытие инфокафе состоялось 25 сентября.  Почётное право перерезать красную ленточку было поручено председателю комитета по туризму города Москвы Екатерине Проничевой, заместителю губернатора Тюменской области Андрею Пантелееву и главе города Тобольска Максиму Афанасьеву.

Они же обратились с приветственными словами к собравшимся на площади тоболякам и гостям города.

– Гостеприимство и теплота, с какими тоболяки нас встречают, наверное, не сравнятся ни с каким другим городом. Для нас большая честь открыть этот совместный проект в ознаменование открытия аэропорта. Теперь Москва и Тобольск стали друг к другу намного ближе. А это значит, что жители всего мира смогут открыть для себя такую жемчужину, как Тобольск. Не могу не поделиться своими личными впечатлениями. Тобольск – это новая звезда на туристическом небосклоне нашей страны. И создание совместного туристического продукта «Москва – Тюмень – Тобольск» рассчитано на туристов со всего мира. И как только откроются границы после пандемии, я уверена, этот маршрут станет одним из самых востребованных туристических направлений. А тоболяков мы рады видеть в Москве. Наша же задача – рассказать о тех возможностях, которыми располагают наши регионы. Мы пытаемся разрушить стереотип о Москве как о большом, шумном, дорогом, некомфортном городе. Москва такая же тёплая, дружелюбная, гостеприимная, как и Тобольск. Мы поможем туристам открыть настоящие Москву, Тюмень, Тобольск, показать их красоты, – первой обратилась к собравшимся Екатерина Проничева.

– Год назад мы проводили встречу с комитетом по туризму Москвы. И тогда уже стало ясно, что для Москвы мы представляем особый интерес. Ну а с открытием аэропорта жителям столицы и Московской области это стало сделать намного проще: чуть более двух часов – и они в Тобольске, в первой столице Сибири. Тобольск – это алмаз, часть граней которого мы смогли открыть. Но чтобы он засверкал всеми гранями, нам надо объединить усилия. Москва как партнёр, с её высокими компетенциями, музеями, культурными направлениями на эту роль отлично подходит. Инфокафе позволит каждому из нас узнать чуть больше, чем мы знаем друг о друге. Приятно видеть, как понемногу происходит объединение креативного культурного сообщества Москвы с аналогичными сообществами Тюмени и Тобольска, – продолжил Андрей Пантелеев.

– С открытием аэропорта два города с их Кремлями и Красными площадями – Москва и Тобольск становятся более близкими друг другу. Тобольск издавна считался гостеприимным городом, принимавшим путешественников и гостей из разных уголков мира. Через наш город проходили великие торговые пути. Богатство и уникальность Тобольска – это его история, которая раскрывается через объекты культурного наследия. Мы открыты для всех предприимчивых людей, предпринимателей, которые готовы реализовывать свои проекты на базе объектов культурного наследия. А это новые рабочие места, новые объекты для посещения туристами. Сейчас, когда у нас открылась воздушная гавань, мы имеем возможность как никогда быть ближе к различным городам России. Безусловно, это даст новый импульс в развитии таких сфер, как бизнес, культура, спорт, туризм. Поздравляю всех с этим знаковым событием для Тобольска и Тюменской области, – заключил Максим Афанасьев.

Отметим, что инфокафе работает в рамках сотрудничества правительства Тюменской области с комитетом по туризму Москвы. Посетив его, тоболяки могут получить полную информацию о туристических объектах столицы, её самых интересных достопримечательностях, туристическим потенциалом, предлагаемыми экскурсионными программами и запланировать поездку в Москву на выходные или на осенние каникулы, что с открытием аэропорта несложно сделать с минимальными временными потерями. А также смогут познакомиться с туристическими маршрутами по Тюменской области и Тобольску. Признаться, в своём регионе мы тоже ещё многого не видели.

А если по каким-то причинам вы не успели посетить инфокафе, это не повод огорчаться. Точно такой же информацией будет располагать и недавно созданная в Тобольске структура под названием «Визит Тобольск».

Читайте также: