1000 бегунов бежали “Кросс нации” в Тобольске

На старт «Кросса нации» в Тобольске вышла тысяча участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского районов. С приветственным словом к ним обратились заместитель председателя городской думы Михаил Никитин и легендарный ветеран-марафонец Анатолий Березин. Последний и сам готовился к старту.

Тренеры из фитнес-клуба «Кубики» провели с участниками разминку. Творческие коллективы центра искусств и культуры подарили публике несколько зажигательных номеров. Впрочем, необходимости в поднятии настроения не было. На стадион «Тобол» все пришли в приподнятом настроении в предвкушении большого спортивного праздника. И не обманулись.

Но главное событие происходило, конечно, в стартовом городке, откуда одна за другой отправлялись покорять дистанции группы стартующих. Серьёзную конкуренцию тобольским бегунам составили иногородние участники, особенно спортсмены и любители бега из Тобольского района.

На финише каждого участника ждали медаль и горячий чай с баранками. А на пьедестал поднялись сильнейшие.

Среди девочек 2012 г.р. и младше на дистанции 1 км первое место завоевала Виктория Рогулина (школа №7), на втором – Полина Слободчикова (школа № 9 ), обе девочки – воспитанницы отделения фигурного катания ДЮСШ № 1. Замкнула тройку призёров Елизавета Быкова (Прииртышская школа). У мальчиков этой же возрастной группы на пьедестал поднялись Сергей Сергиенко (школа № 7), Савелий Иноземцев (школа № 9), Сардор Турдыбаев (школа № 12).

В VIP-забеге на дистанции 2 км лучшие результаты показали Татьяна Мартынова (ООО «Диалог»), Лидия Слободенюк (департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике), Мария Злыгостева (ОАО «Тобольское ПАТП»); Александр Аристов (Тобольский район), Иван Рябинин (футбольный клуб «Stuttgart»), Дмитрий Фишман («Опора России»).

Аналогичную дистанцию покоряли и ветераны спорта. Здесь призёрами стали Зоя Копылова (Тобольский район), Асия Калмыкова (ОАО «Тобольское ПАТП»); Пётр Васильев (Тобольск), Хисат Хамидулин (Тобольский район), Анатолий Березин (Тобольск).

Среди девушек 2002 г.р. и младше, стартовавших на 4 км, на пьедестал поднялись воспитанницы ДЮСШ №1 – Дарья Голденкова, Анастасия Кошукова, Варвара Потапова. У юношей призёрами стали Марсель Халитов (ДЮСШ №1), Алексей Дорохин (Тобольск), Семён Киселёв (Тобольский район). Призёрами на этой же дистанции среди женщин и мужчин 2001 г.р. и старше стали Людмила Благонравова (Тобольск), Эльза Хусаинова

(Тобольск), Рамиль Карымов (Вагайский район), Валентин Оковай (ТГПИ), Дмитрий Борисов (ТГПИ).

Часть спортсменов 2002 г.р. и младше замахнулась на более серьёзные дистанции – девушки на 6 км, юноши – на 8 км. В тройки призёров попали Полина Бессонова (ДЮСШ №1), Елизавета Васильева (ДЮСШ №2), Анастасия Мальцева (ДЮСШ №1); у юношей воспитанники ДЮСШ №2 – Павел Мещеряков, Алексей Захаров, Семён Гладченко.

Среди женщин 2001 г.р. и старше нашлись желающие покорить дистанцию 8 км. Лучшие результаты показали Анастасия Глобенко (Тобольский район), Светлана Серёдкина (Тобольск).

И замкнули когорту победителей призёры, успешно покорившие 12 км, – Павел Копылов (Тобольский район), Данил Тарасов (ТГПИ), Андрей Матаев (ООО «ЗапСибНефтехим»).