Пожар, которого не было, и фальшивая сирена

Вечером 29 сентября внимание жителей города привлекло зарево над промзоной. По городу начала распространяться информация о пожаре на СИБУРе, и в соцсетях появилось видео со звуком сирены. И то, и другое оказалось слухами.
Как сообщили в пресс-службе «ЗапСибНефтехима», интенсивное горение факела было связано с проведением 29 сентября 2021 года ремонтных работ на оборудовании. Факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия. Для проведения текущих ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования, находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его интенсивное горение в этот период. Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта.

Из-за низкой облачности в тёмное время суток свет от факела рассеивается, создавая преувеличенный визуальный эффект.
Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Ремонтные работы завершены, в ближайшее время завершатся и пусковые операции.
Ведётся постоянный экомониторинг атмосферного воздуха. Даже в пик факельной активности предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ в воздухе не превышены.

Также в пресс-службе подчеркнули: «Распространённое в соцсетях видео промплощадки с наложенным на него звуком сирены смонтировано. Сирена как метод оповещения на предприятии не применяется. Используются более современные методы речевого оповещения. 29 и 30 сентября система оповещения не включалась, угрозы для персонала и жителей не было».

Читайте также: