Сотня спортсменов приняла участие в первенстве и чемпионате Тюменской области по бодибилдингу

фото Анны Щербининой

В Тобольске впервые прошли межрегиональные первенство и чемпионат Тюменской области по бодибилдингу, фитнесу и силовым видам спорта.

Спортивной ареной для проведения соревнований стал СК «Центральный». В Тобольск съехалось около 100 бодибилдеров из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Омской, Свердловской областей.

Открыли соревнования глава города Максим Афанасьев и председатель федерации бодибилдинга Наталья Проскурякова.

– Дорогие участники соревнований, я рад вас приветствовать на гостеприимной тобольской земле. Наш город очень спортивный, с достаточно развитой спортивной инфраструктурой, которая позволяет нам принимать соревнования различного уровня и по разным видам спорта. Ну а то богатое духовное историческое наследие нашей древней сибирской столицы даёт возможность вам почувствовать себя в эти дни настоящими туристами. Желаю вам отличных выступлений, прекрасно провести время, обрести новых друзей, единомышленников. Всем побед и ярких эмоций! – обратился к собравшимся глава города.

– Добрый день дорогие друзья – спортсмены, судьи, болельщики. Сегодня необычный для нас чемпионат. Мы в первый раз проводим его не в Тюмени, а в Тобольске. Здесь, как показала практика, замечательная команда, которая поддерживает нас и физически, и морально, и материально. В вашем городе есть меценаты, болельщики, которые радеют за развитие спорта. И это здорово. А пока мы с вами развиваем спорт, и неважно футбол это, волейбол, хоккей или бодибилдинг, всё в нашей стране будет хорошо. Спасибо Тобольску за радушный приём, помощь, поддержку. В добрый путь, друзья, – присоединилась к словам приветствия Наталья Проскурякова.

Приятно отметить, что среди выступающих были и тоболяки. Пока шесть спортсменов. Бодибилдинг в Тобольске делает свои первые шаги, как и не так давно созданная федерация бодибилдинга. И, надо сказать, наши спортсмены выглядели достойно и даже попали в призёры. Павел Сомов, Татьяна Коломейцева и Анастасия Гафарова прошли в «Топ-5», а в финале ещё и призовые места заняли.

На спортивную арену выходили врачи, фельдшеры, косметологи, музыканты, инженеры, менеджеры, экономисты, тренеры, страховые агенты, дизайнеры, маркетологи, предприниматели, студенты. Всех их объединила любовь к бодибилдингу. И пока обыватели судачат, нужен ли такой вид спорта и можно ли назвать эстетичным внешний вид девушек-бодибилдеров, они активно тренируются. Умение управлять своими мышцами достигается годами упорных тренировок. Для обывателей, которые критикуют всех и вся, отмечу, что мышцы спортсмены демонстрируют лишь на спортивной арене. В обычной же жизни мужчины выглядят просто атлетами с красивыми фигурами, ну а девушки – вполне женственными, нам бы всем стремиться достичь такой формы.

Спортсмены демонстрировали судьям и болельщикам мышцы во фронтальной позиции, спиной к судьям, в повороте направо и налево. За внешней лёгкостью упражнений, а с лиц спортсменов не сходили голливудские улыбки, скрывалось колоссальное физическое напряжение. Да и тренеры подливали масла в огонь – отовсюду разносилось «Работай, работай!» Судейская бригада была высокопрофессиональной и, в отличие от непосвящённых зрителей, чётко знала, что оценивать.

Ну а мы, зрители, просто получали удовольствие, видя перед собой красивых, загорелых спортсменов (правда, загар – это результат нанесённого грима), и мысленно переносились в лето, к морю, на пляж.

 Мнения

Наталья Проскурякова, главный судья соревнований, председатель федерации бодибилдинга Тюменской области, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу, двукратная чемпионка мира, депутат Тюменской городской думы:

– Мы уже много лет занимаемся организацией соревнований подобного уровня. Но в Тобольске такие соревнования проходят впервые. Нас поддержал глава города Максим Афанасьев, за что ему большое спасибо. На этот раз мы проводим соревнования по нескольким видам, объединив те, которыми спортсмены занимаются в тренажёрных залах. Наша задача показать Тобольску, насколько это красиво, привлекательно, здорово, когда красивое здоровое тело вызывает у людей положительные эмоции. Бодибилдеры продемонстрируют красоту тела. В фитнесе спортсмены покажут гимнастические, акробатические элементы. Ну а с силовиками всё понятно – больше, выше, сильнее. Все участники получат море позитива, хорошую мотивацию для дальнейших тренировок и спортивного роста. Возможно, кто-то из сегодняшних болельщиков загорится желанием влиться в наши ряды. Будем только рады.

Анастасия Гафарова, участница турнира, Тобольск:

– Я  директор косметологического центра в Тобольске. Учусь в Тобольском медколледже на фельдшера. Бодибилдингом занимаюсь около восьми лет. Ну а серьёзно, готовясь к соревнованиям, – всего полтора года. На соревнованиях я выступаю в категории «Фитнес-бикини-дебют». В женском бодибилдинге оценивается общая эстетика тела, а это не только способность управлять своими мышцами и заставлять их работать, но и пропорции тела, внешний вид, причёска. На турнире я, можно сказать, дебютантка. Но надеюсь попасть в призёры – спортивную честь города нельзя уронить.

Татьяна Кононова, участница турнира, Губкинский (ЯНАО):

– Я выступаю в категории «Фитнес-бикини-мастера». Что от нас требуется на соревнованиях? Мы должны показать красоту тела. Оценивается подача, позирование. Чтобы добиться результатов, которые вы увидите на соревнованиях, приходится систематически тренироваться. Лично у меня по четыре тренировки в неделю. Это довольно тяжёлый вид спорта. Вообще в спорте я давно. Занималась лёгкой атлетикой и ещё несколькими видами спорта. И как-то плавно перешла на бодибилдинг. Многие интересуются, подходит ли этот вид спорта для представительниц прекрасной половины человечества. Считаю, вполне подходит. Я, выступая, показываю болельщикам, что каждому из нас есть к чему стремиться, что каждая женщина должна работать над собой, чтобы выглядеть на все сто в любом возрасте.

У меня 25-летний сын, и он моё увлечение одобряет. Как, впрочем, и коллеги из управления по физической культуре  Губкинского, где я работаю.

Никита Панов, председатель федерации бодибилдинга   Тобольска:

– Тобольск стал ареной для проведения межрегионального турнира по бодибилдингу, фитнесу и силовым видам спорта. Планы по созданию федерации зрели давно, идея провести в нашем городе турнир родилась ещё до пандемии. Мы посчитали, что это дало бы заметный толчок в развитии этого вида спорта. Сроки переносились по вполне понятным причинам. И всё-таки мы это сделали. Федерация бодибилдинга в Тобольске молодая. Сейчас мы готовим для выступлений шесть спортсменов. Уверен, что после соревнований это число увеличится.

Читайте также: