Что делать с ёлкой после праздников?
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области вновь проведёт новогоднюю экологическую акцию по сбору хвойных деревьев.
Но возможность сдать ёлочки, сосны и пихты в бункеры у экодомов будет только у жителей Тюмени. А что же тоболяки? Если деревце в хозяйстве не пригодилось, его можно вынести на контейнерную площадку для твёрдых коммунальных отходов. Оставлять сосны, ели и пихты нужно в местах, предназначенных для накопления крупногабаритных коммунальных отходов. Их вывезет регоператор.
Специалисты напоминают: новогодние ёлочки можно оставлять на контейнерных площадках, но своими габаритами они превышают размеры стандартных евроконтейнеров, а мешки заглублённых ёмкостей могут повредить. Поэтому размещать выполнившие свою миссию деревца нужно аккуратно – не устраивая беспорядок, не мешая проходу и проезду к бакам. Желательно предварительно затянуть ветки верёвкой.