В Тобольске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

фото Натальи Юрьевой

Тобольск участвовал во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая объединила работодателей и соискателей.

25 предприятий и организаций нашего города в сферах промышленности, транспорта, ЖКХ, здравоохранения, гостеприимства и правоохранительной деятельности стали непосредственными участниками ярмарки, представив большое количество вакантных рабочих мест.

фото Натальи Юрьевой

Тобольск – не исключение в сложившейся тенденции кадрового голода в стране. Причём, заметим, на данный момент в городе свыше 4 000 вакансий. Российская служба занятости инициировала ярмарки вакансий по всей стране в один день, и 12 апреля 2024 года во всех регионах и значимых муниципалитетах России потенциальные работодатели смогли пообщаться с будущими кадрами, с теми, кто действительно заинтересован в трудоустройстве. Основными участниками Всероссийской ярмарки вакансий стали студенты учебных заведений нашего города и старшеклассники, также сюда были приглашены люди, официально состоящие на учёте по безработице или ищущие работу и обратившиеся в центр занятости населения Тобольска и Тобольского района.

– Работодатель сегодня настроен на поиск не только подготовленных и квалифицированных кадров, он готов сам включаться в подготовку этих кадров. Поэтому сегодня на встречу приглашены в большом количестве студенты и школьники, – поясняет директор кадрового центра «Работа России» в Тобольске Венера Шкилёва. – Другая задача, которую мы ставим перед собой, проводя такую ярмарку, – желание показать преимущества нашего города и наших работодателей. Сегодня у молодёжи в мыслях огни больших городов, они грезят о мегаполисах и яркой жизни, и это неплохо, когда они уезжают учиться в крупные вузы в большие города. Но они должны сейчас увидеть перспективы развития нашего города, знать, что их здесь ждут работодатели с достойными условиями труда, и после учёбы с полученными знаниями приезжать обратно в Тобольск.

В Тобольске на Всероссийской ярмарке вакансий представили свои условия труда и требования к соискателям 25 предприятий и организаций города, среди которых такие крупные компании, как ООО «ЗапСибНефтехим», Тобольский филиал ПАО «СУЭНКО», Тобольское УМН АО «Транснефть-Сибирь», Тобольский филиал по транспорту газа АО «СГ-транс», филиал АО «Мостострой 11» – ТФ «Мостоотряд 87», ООО «Вкусно и точка», а также МО МВД России «Тобольский», ОАО «Тобольский речной порт», АО «Тобольское ПАТП», ООО «Оператор Тобольск» (аэропорт «Ремезов»), ГБУЗ ТО «Областная больница № 3», Тобольская ресторанная сеть «DV – group», ООО «Отель AZIMUT Тобольск» и др.

В начале мероприятия многие работодатели со сцены отделения искусств и культуры имени А. Алябьева ТМТ, где проходила ярмарка, презентовали свои предприятия и организации, рассказав о них и показав видео о вакансиях. Кадровый центр «Работа России» в Тобольске организовал на ярмарке профориентационную площадку, где проводилось профессиональное тестирование для определения склонностей и способностей соискателей. Здесь же любой желающий мог пройти онлайн-тренинг «Собеседование». Также учебный центр «Сова» рассказал о возможностях профобразования и переобучения.

«Сегодня, на мой взгляд, на ярмарке представлены все направления и сферы жизни общества, везде ощущают нехватку кадров. Можно сказать просто: требуются все, – говорит Венера Шкилёва. – Образованию не хватает педагогов, здравоохранению – врачей и медперсонала, индустрия питания просто плачет горькими слезами – ни поваров, ни кондитеров, ни официантов, даже кухонных работников нет. Страдает и гостиничный бизнес, есть проблемы с кадрами в промышленной и транспортной сферах, сегодня все виды транспорта нашего города ждут молодые кадры – и аэропорт, и железная дорога, и автотранспорт».

Индустрия питания сегодня готова взять на работу людей от 16 лет и до… в общем, пока человек может и хочет работать, причём пенсионный возраст совсем не помеха. Директор предприятия быстрого питания «Вкусно и точка» в Тобольске Анна Сысоева подтвердила, что они официально уже с 16 лет трудоустраивают молодых людей.

«Мы с самого начала своей работы в Тобольске плотно сотрудничаем с центром занятости. На сегодня у нас 50 сотрудников, требуются работники для приготовления продукции и обслуживания наших гостей. Конечно, отдаём предпочтение совершеннолетним, так как у нас есть ночные смены, а несовершеннолетним нельзя в ночь работать. Подошло уже много ребят, все анкеты мы рассмотрим, обработаем. А собеседование проводим на предприятии, чтобы будущие кадры видели обстановку, спектр работ. У нас уже есть хорошая карьерная история, как местный сотрудник дорос до успешного менеджера», – поделилась Анна Сысоева.

Отель «Азимут» ощущает острую нехватку сотрудников кухни, поваров, пекарей, официантов (на летнее время) и горничных. «Мы очень ждём кандидатов, готовы со всеми разговаривать, всему научим. С удовольствием рассматриваем студентов, особенно на летний период, также людей предпенсионного и пенсионного возраста. Очень надеемся, что сегодня найдём здесь работников», – рассказала представитель отеля Юлия Петрова.

«Крайне нуждаемся в рабочих специальностях, нам требуются слесари-монтажники, слесари аварийно-восстановительных работ, слесари КИПиА, электромонтёры и другие рабочие специальности, – говорит специалист по кадрам Тобольского филиала «СУЭНКО» Людмила Кошкарова. – Нужно много рабочих, берём выпускников среднего профобразования без опыта работы. Они у нас часто проходят практику, смотрим их заранее, и если они нам подходят и им условия труда нравятся, то берём на работу, всегда рады. Здесь мы, чтобы ещё раз рассказать ребятам и другим соискателям наши преимущества».

Тобольское управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь» ищет не только рабочих на свои станции, в том числе отдалённые (Муген и Кедровое), но и инженеров с опытом и высшим образованием. «На наши ЛПДС требуются механики-контролёры, электромонтёры, трубопроводчики линейные. У нас достойная заработная плата и соцпакет очень хороший. Но если работаешь на станции, то там надо и жить. Студенты очень интересуются нашими вакансиями, ведь мы и обучаем желающих в своих учебных заведениях, после окончания которых выпускники будут гарантированно трудоустроены у нас», – комментирует специалист по развитию и обучению персонала Тобольского УМН Мария Чарушникова.

Студентка СПО Тобольского индустриального института (филиала ТИУ) Эльмира Кабанова выбрала на ярмарке компанию «СУЭНКО»: «Там есть профессия, на которую я обучаюсь – машинист технологических и компрессорных установок. В следующем году заканчиваю обучение, отдала сюда резюме-анкету. Практику планирую в «СУЭНКО» проходить». А вот на лето студентка того же вуза Екатерина Шумилова, как и её подруги, хотят найти работу в отеле «Азимут». Студент ТМТ Максим Фирсов тоже пришёл сюда, чтобы пообщаться с будущим работодателем из «СИБУРа»: «А в летний период, скорее всего, в ПАТП пойду. Везде оставил свою анкету, хочу попробовать поработать».

«Если к нам приходит мотивированный соискатель, у которого огромное желание найти работу, а не сидеть на пособии по безработице, то трудоустройство происходит очень быстро, мы всегда найдём такому человеку хорошую работу,– уверяет директор центра занятости Венера Шкилёва. – Сегодня работодатель предоставляет полное трудоустройство с прохождением медосмотра, за 1-2 недели можно организовать трудоустройство. На данный момент в Тобольске 4 045 вакансий, а безработных, состоящих на учёте в центре занятости, всего 155 человек».

Справка на 15 апреля 2024 года:

Количество заявленных вакансий: по городу – 4045, по Тобольскому району – 317, итого – 4 362 ед. Количество безработных граждан: по городу – 155 человек, по району – 33 человека, итого – 188 человек.

Читайте также: