Тоболяк стал призером всероссийской олимпиады по астрономии

космосТобольский школьник в числе лучших астрономов страны, информирует департамент образования и науки Тюменской области.

Астрономия в этом учебном году впервые в списке обязательных школьных предметов. Также первый раз эта дисциплина вошла в перечень одного из самых значимых интеллектуальных соревнований для старшеклассников – Всероссийской олимпиады школьников. И наш город уже подготовил первого призёра заключительного этапа олимпиады по астрономии.

Тюменскую область в финале Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, который проходил в Волгограде, представил победитель регионального тура – ученик 11 класса гимназии имени Н.Д. Лицмана Алексей Потапов. Вместе с ним свои знания демонстрировали 188 школьников из 41 региона страны.

Знатоки звёздного неба испытывали знания в трёх турах — теоретических и практических, блистали навыками пространственного мышления, наблюдательностью, умением решать задачи аналитическим методом с использованием данных графиков и диаграмм. Председателем жюри был научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Олег Угольников. После окончания олимпиады юных астрономов поздравил космонавт-испытатель, Герой России Сергей Ревин. Он рассказал, как проходят подготовки к полётам, как протекает жизнь на борту космического корабля, наставил тех, кто хочет последовать его примеру.

Отметим, что в гимназии преподаёт астрономию учитель с многолетним стажем, физик по образованию, Лариса Александровна Русакова. Как и во всех школах города, здесь астрономию начали изучать с 2017-2018 учебного года, но при этом в период летнего отдыха в пришкольном лагере ребята с удовольствием погружаются в интересные астрономические занятия.

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады получают возможность поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Читайте также: