Появятся духи, посвящённые Тобольску

Наталья Кикор

Наша газета сообща с другими заинтересованными лицами готовит к дню рождения Тобольска уникальный подарок. Для этого мы пригласили в наш город необыкновенного человека. Знакомьтесь – Наталья Кикор, парфюмер, владелица арт-проектного холдинга «Винчера», который среди прочего занимается созданием уникальных духов. Себя Наталья называет композитором эксклюзивных ароматов.

Она уже создала авторскую коллекцию духов «Бесценные города Югры». Наталья – сургутянка, и, естественно, открыла линейку ароматов этим городом. На лаконичном флаконе название Cristal Flamme (“Огненный кристалл”). Этот и следующие ароматы ХМАО разработаны Натальей совместно с парфюмерами прославленного Патриком Зюскиндом французского города Грасс.

– Парфюм в честь Сургута таит в себе аромат чистейшего снега, – говорит Наталья, – и иссиня-зелёных лап заснеженных кедров. А ещё это нефть, бьющая из недр земли, мощное пламя факелов, разрывающее небо. В этом аромате мы попробовали собрать воедино и скромную мелодику песен хантов, и дерзкую динамику красивого, крепкого, молодого Сургута.

Французско-югорский аромат, посвященный административному центру ХМАО – Югры, Ханты-Мансийску, Наталья назвала с уважением, допускающим лёгкую иронию, – Village royal (Царское село).

А сейчас по предложению «Тобольской правды» Наталья Кикор занята духами, посвящёнными духовной столице Сибири. Финансовую же часть проекта поддерживает известный тобольский предприниматель, благотворитель и депутат городской думы Юрий Ронжин.

И в день 430-летия Тобольска в город будет доставлен именной парфюм. Называться он будет La perle de la Siberie (Жемчужина Сибири). А что будет упрятано под тугую пробку?

– Аромат весеннего леса и пробуждение природы на Алафеевских горах, – рассказывает Наталья, – строгость белокаменных стен монастырей и кремля. Содержимое флакона должно вобрать в себя важные исторические события, происходившие в Тобольске. Этот летучий аромат будет сродни книге в дорогом переплёте. Думая об аромате в честь Тобольска, я словно бы общалась с великими предками нынешних тоболяков и ощущала ледяную свежесть Аляски и тягучую истому Калифорнии, которую осваивали сибиряки. Каким будет тобольский аромат? Прозрачным, светлым, свежим, тёплым, с золотой сердцевиной, искристым и обязательно живым.

Тимур Волков

Читайте также: