Мокрое дело. Как в Тобольске с лужами борются

Большие лужи, грязь, забитые песком и мусором ливнёвки – проблемы, на которые жители Тобольска жаловались каждую весну. Самые большие трудности в работе ливневой канализации — засоры. По словам заместителя директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Романа Алимпиева, в их ликвидации есть объективные обстоятельства. К примеру, внутри труб оказываются песок, опавшие осенью листья, которые закрывают решётки плотной коркой.

Весной, конечно, луж не избежать, ведь сети до начала полномасштабных работ по промывке городских сетей ливневой канализации, которые начались в Тобольске в сентябре 2019 года, были забиты на 90, а где и на все 100%.

Такие работы, по словам заместителя главы города Юрия Вавакина, в городе никогда не проводились. Дождеприёмники и смотровые колодцы в основном чистились в рамках федеральной программы по строительству дорог только на ограниченных территориях.

И вот в 2019 году казанские специалисты ООО «Параметр» приступили к работам. Они занялись не только очисткой, но и проводили оценку технического состояния самих труб. В результате их заиленность устранена практически полностью.

Продолжили работу и в 2020-м, когда было восстановлено 800 метров ливневой канализации. Шесть участков, шесть разливающихся озёр удалось ликвидировать прошлой весной.

✅Помните, сколько неудобства доставляла прохожим эта огромная грязная лужа, разливающаяся прямо при входе в школу № 12 со стороны магазина «Плаза»? Чего только не предпринимали дорожники: пробовали чистить, откачивать, но больше мёртвая, чем живая ливневая канализация не желала принимать талую воду. И вот после проведённых эффективных реанимационных работ она-таки заработала, и теперь о луже напоминает только чуть грязная территория

✅А вот спасением от большой воды у дома №23 «б» в 7 «а» и №27 в 4 микрорайонах стали дополнительные колодцы. Ещё одну трубу проложили и у дома №26 в 7 микрорайоне.

✅А у магазина «Ветеран» и у многоквартирного жилого дома №38 в 4 микрорайоне топило не из-за того, что ливнёвка не справлялась – её здесь просто-напросто нет. Но и здесь смогли выйти из положения — обустроили мокрые колодцы.

Читайте также: