Завершена реставрация бывшей богадельни под горой

В нижнем посаде завершена реставрация объекта культурного наследия «Богадельня при бывшей Богородицкой церкви», которая располагалась сразу у подножия Прямского взвоза. И уже скоро его введут в эксплуатацию.

На рабочей встрече предприниматели из сферы общепита и туристических услуг осмотрели потенциальные возможности богадельни и прилегающей территории, которая также должна быть задействована при реализации турпродукта, таково условие администрации города. Сам объект богадельни — площадью 100 кв. метров.

Одно из перспективных предложений – обустроить здесь так называемый чайный домик, где можно будет не только угоститься сибирским чаем с тобольской выпечкой и сладостями, но и послушать музыку (возможно, композитора Алябьева и классические произведения), поучаствовать в мастер-классе по завариванию иван-чая, по изготовлению сувениров, сладостей или сибирских ягод в шоколаде и т.п.

По мнению всех собравшихся на рабочую встречу предпринимателей, здесь обязательно необходимы какие-либо мероприятия, только тогда объект заживёт полноценно, сюда потянутся не только туристы, но и жители города. И неповторимая атмосфера этого места станет дополнительным бонусом. Но один предприниматель не сумеет вытянуть проект на нужный уровень, поэтому департамент экономики города предлагает объединиться нескольким инициативным предпринимателям для реализации одного большого интересного проекта. К примеру, один выставляет свою кухню, другой – сувениры, третий – мастер-классы.

Предприниматели решили взять две недели на обдумывание своего проекта для «богадельни», затем представят его на суд муниципалитета.

✅Тоболяки также могут направлять свои предложения по наполнению данного объекта в адрес департаментов экономики, культуры и туризма города.

Читайте также: