С субботнего утра тоболяки несли к Вечному огню цветы и свечи. Так они выразили свою солидарность с пострадавшими в «Крокус Сити Холле».

Тобольск, как и вся Тюменская область, скорбел вместе со всей страной: в выходные в городе были отменены все развлекательные мероприятия, а к Вечному огню легли цветы. Их несли неравнодушные горожане все выходные.

Трагедия в  развлекательном центре в Красногорске (Московская область) произошла   22 марта: вечером перед концертом   люди в масках начали стрельбу и устроили крупный пожар. По последним данным, погибло более 130 человек и более 180 получили ранения. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.

– Возложили цветы и зажгли свечи памяти   жители города в память о погибших в ужасном террористическом акте. Выражаю искренние соболезнования близким погибших. Мы скорбим вместе с вами, – отметил глава города Максим Афанасьев.

– Произошедшее – ещё один повод для всех нас задуматься  и   переосмыслить то, что каждый из нас делает сегодня. Наша задача поддерживать страну в этот период, – обратился  заместитель главы города Василий Кожедуб к собравшимся на митинг на площади Победы.

– Люди, которые совершают такие страшные деяния, не способны воевать со своим противником лицом к лицу. Мы скорбим о наших соотечественниках, которые погибли, это трагедия для всей страны. Дай Бог здоровья всем пострадавшим, которые сейчас в больницах. Будьте бдительны и внимательны, –  сказал председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич.

– Решительно осуждаем теракт 22 марта. Это чёрный день, выражаем соболезнования семьям погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, – заявил зампредседателя  армянской диаспоры Акоп Аслоян.

В воскресенье регионы России присоединились к акции «Летят журавли».  Журавли  – образ из песни   Муслима Магомаева, символ бессмертия и надежды. Акция  началась вечером 24 марта у здания «Крокуса» и была подхвачена всей страной: проекции летящих птиц появлялись на медиаэкранах и фасадах зданий.  Тоболяки могли присоединиться к акции онлайн.

Губернатор области Александр Моор провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии Тюменской области. Он поручил принять ряд мер,  было рекомендовано минимизировать количество массовых мероприятий в ближайшую неделю и перенести их на более позднее время.

В школах, колледжах, техникумах, вузах и на объектах социальной инфраструктуры с массовым пребыванием людей будут усилены меры безопасности: проведена проверка систем оповещения, тревожных  кнопок. На объектах торговли должны быть приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности. Полиция, МЧС и Росгвардия переходят на усиленный режим работы, отметил глава региона.

Читайте также: