Пожар на улице Ремезова: вопросы пострадавших на контроле главы города

Минувшее воскресенье выдалось для городских служб немедленного реагирования непростым: вечером   1 октября начался пожар в многоквартирном доме № 3 на улице Ремезова.

По информации МЧС России по Тюменской области, 1 октября 2023 года в десятом часу вечера поступило сообщение о том, что произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим горением на пятом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Пожар перешёл на кровлю жилого дома. Сотрудники МЧС России провели эвакуацию жильцов дома.

Из зоны воздействия опасных факторов пожара спасено два человека.   На месте происшествия работали 56 человек личного состава, 17 единиц основной и специальной техники Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Глава Тобольска Максим Афанасьев выехал на место происшествия и сообщил, что по факту пожара организован оперативный штаб, жильцы всего дома эвакуированы, работает МЧС.

«Все нуждающиеся во временном проживании размещены и обеспечены всем необходимым: питанием, водой, медицинским обслуживанием. Будет организована работа по оказанию дополнительной помощи, в том числе по восстановлению документов. Многие разместились у родственников», — разъяснил Афанасьев позже. В понедельник мэр города организовал встречу с жильцами пострадавшего дома с участием органов соцзащиты и членов КЧС. Вопрос, подчеркнул Афанасьев, на его личном контроле.

По сообщению оперативного штаба, на текущий момент из дома № 3 по улице Ремезова расселено 149 человек, из них 28 прописанных несовершеннолетних (40 – по факту).

14 человек  ночью с воскресенья на понедельник разместили в хостеле, чтобы днём переселить в  в гостиницу «Азимут» для дальнейшего проживания, сообщил мэр.  Также он отметил, что на
месте происшествия работает техническая лаборатория МЧС, специалисты оценивают угрозы и риски, чтобы определить, в какие подъезды и квартиры откроют доступ.

Для предотвращения мародёрства у подъездов было организовано дежурство сотрудников полиции. Жильцы должны следовать до своих квартир также в сопровождении полицейских, чтобы  стражи порядка убедились, что это действительно жилец этой квартиры.

При возгорании пострадало три человека, они находятся в областной больнице № 3. Информацию   можно получить по номерам телефонов: 8 (3456) 27-30-44, 8 (3456) 27-30-19.

Пострадавшие смогут получить выплаты согласно постановлению правительства Тюменской области № 171-п. Чтобы получить такую выплату, необходимы паспорт и свидетельства рождения детей, если есть документы на собственность, их предоставляют дополнительно, специалисты сами сделают  все запросы в МФЦ. Если паспорт сгорел,   в ДК «Синтез» работают специалисты паспортного стола и фотограф, все отработают оперативно, подчеркнул мэр на своей странице в соцсетях.

Психологическая помощь, выплаты, сбор вещей первой необходимости для пострадавших осуществляется центром социального обслуживания населения. За информацией можно обратиться по телефону: 8(3456) 24-26-61.

Читайте также: