В Тобольске появился новый мурал в рамках проекта “Формула искусства”

В Тобольске наградили призёров конкурса художников в рамках проекта «Формула искусства», который реализуется командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке компании «СИБУР».

В этом году над эскизами для граффити размышляли художники четырёх городов – Тобольска, Перми, Нижнекамска и Свободного. Темой конкурса для тобольских живописцев были выбраны флора и фауна родного края.

Десять дней горожане наблюдали, как на фасаде десятого дома на улице 4-й Северной появляется работа Варвары Грошковой. Русская красавица в кокошнике протягивает зелёный росток в ладонях: по замыслу художницы, волшебная героиня из старых сказок держит в руках не просто растение, но символ жизни и преображения.

Варвара Грошкова — графический дизайнер и профессиональный художник, это не первое её участие в конкурсе художников в рамках проекта «Формула искусства», и даже сейчас она не ждала победы. Но очень обрадовалась – не только тому, что её работа украсила город, но и тому, что цветной фасад появился во дворе её детства — в соседнем доме живут её родные.

Люблю русские сказки, – поделилась Варвара. – Берёзки оборачиваются нежными девицами… И в каждой берёзовой роще может быть скрыто волшебство, а любое тонкое деревце может оказаться нимфой.

Фасадные масштабы эскиз приобрёл благодаря петербургскому художнику Василию Цветкову, для которого тобольские муралы — уже привычное дело: один из них, девушка с маками, тоже дело его кисти и красок.

Кстати,

на новый мурал было потрачено 650 баллонов краски 32 оттенков.

Директор департамента по культуре и туризму городской администрации Анастасия Ионина отметила, что в подведомственный ей департамент часто поступают отклики от гостей города, восхищённых живописными многоэтажками. Она поблагодарила художников и организаторов конкурса за трепетное отношение к Тобольску, за стремление украсить городское пространство.

Ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Алексей Вакулик на открытии нового мурала подчеркнул, что уличное искусство играет важную роль в создании уникального облика города, обогащает его культурную среду и способствует развитию туризма.

По традиции после завершения мурала наградили всех призёров конкурса, вручив им дипломы и памятные и полезные подарки.

В детской категории (до 18 лет) лучшими стали Даниил Суслов, Вероника Шестакова и Виктория Бизина. Среди взрослых участников конкурса главную награду получила Варвара Грошкова, второй стала Татьяна Плосконос, третьей – Дарья Мингалёва.

Читайте также: