Более 1500 человек приняли участие в “Кроссе нации – 2023”

Открытие Всероссийского дня бега «Кросс нации» состоялось на стадионе «Тобол» рядом со стартовым городком.

«Кросс нации» промчался по стране от Камчатки до Калининграда. И, конечно, заглянул в Тобольск. Кстати, наш город одним из первых в Тюменской области включился в этот спортивно-физкультурный беговой проект.

Открытие Всероссийского дня бега «Кросс нации» состоялось на стадионе «Тобол» рядом со стартовым городком. С праздником бега участников «Кросса нации» поздравили заместитель председателя городской думы Михаил Никитин и директор спортшколы №2, депутат городской думы Светлана Зайцева.

– Это мероприятие стало традиционным, и оно особо любимо тоболяками. Посмотрите, сколько здесь собралось школьников, студентов, работающих граждан, ветеранов спорта. Тех, кто в этот прекрасный солнечный день работе на даче предпочли участие в коллективном забеге. Всем хорошего настроения, энергии, бодрости, – обратился к участникам «Кросса нации» Михаил Никитин.

– Бег действительно стал популярным среди тоболяков.  И подтверждение тому – то, что сегодня наш стадион полон. Мы рады вас видеть. И у нас для всех вас один стартовый пакет – солнышко, хорошее настроение и заряд бодрости. Всем желаю удачи, –  приветствовала бегунов и болельщиков Светлана Зайцева.

Настроение у всех, кто пришёл в этот день на стадион, действительно было хорошим. А приглашённые ростовые куклы и  вокальный дуэт делали его ещё лучше.

Напомним,

в России первый массовый забег на 4,5 км состоялся в 1918 году в Петровском парке. Победителем в нём стал будущий чемпион СССР Николай Бочаров, показавший результат 15 минут 42 секунды. Кроссу в мировом масштабе по официальным подтверждённым данным уже более 150 лет.

Разминку перед стартами с собравшимися на стадионе «Тобол» провела фитнес-тренер СК «Чемпион» Евгения Хотнянских. Впрочем, ещё до официальной разминки к ней уже приступили ребята из школы №14. И делали они это так зажигательно, что к ним присоединилась добрая половина готовящихся к старту.

В этом году на старт в Тобольске вышло более 1500 человек – руководители, школьники, студенты, работающий люд, пенсионеры, ветераны спорта. На один километр стартовали учащиеся начальных классов, руководители предприятий, организаций, ветераны спорта.  Спортсменам были предложены дистанции на 4, 6, 8, 12 километров. А завершил спортивную программу массовый старт на дистанцию 2 км. На финише участников масстарта ждали медали, дружеские объятья с болельщиками и вода. Последняя была просто необходима, так как день выдался жарким – термометр показывал 25 градусов, и бежать было непросто. Но финишировали все. У одних даже находились силы на ускорение и на борьбу перед финишной прямой. Кто-то же к финишу переходил на спортивную ходьбу. А некоторые малыши стартовали и финишировали на руках у пап. Спортсмены же ставили и реализовывали свои задачи, являющиеся частью тренировочного процесса. Но и те, и другие бежали за хорошим настроением и порцией бодрости, которые дарит бег по чуть позолоченной берёзовой роще.

Мнения

Светлана Айсина, директор школы № 14:

– Не могла пропустить очередной «Кросс нации». Пришла с внуком. Вместе побежим, будем друг друга поддерживать. Он меня спросил: что это за мероприятие? Я пояснила, что все бегут – и мы бежим. Причём уже не первый год. А вообще мы заявились большой командой из учащихся, педагогов, родителей. Спасибо организаторам за замечательный праздник бега. Прекрасное настроение, солнечная погода, улыбки вокруг. Всем желаю успешно стартовать и финишировать.

Гавриил Иноземцев, студент Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева:

– Учусь на втором курсе по специальности «Физическая культура, безопасность жизнедеятельности». Мы участвуем в «Кроссе нации» всей группой. Лично я участвую в этом масштабном физкультурно-спортивном мероприятии уже не первый год. Для меня это уже традиция. Спасибо организаторам за подаренный праздник бега. Всё очень здорово. Со спортом я дружу давно. В детстве занимался велосипедным спортом, потом папа увлёк меня бегом. Я пробежал полумарафон и увлёкся бегом.

Сергей Новосёлов, заместитель директора департамента экономики администрации города:

– В «Кроссе нации» участвую довольно давно. Были   пропуски, но в этом году вернулся на беговую тропу и стал систематически бегать. Хочу улучшить свой результат и закрепить его на этом празднике бега. Ну а главное – я побегу за хорошим, праздничным настроением.

Глеб Южаков, школьник из Вагайского района:

– Мне 12 лет. В «Кроссе нации» принимаю участие впервые, приехал в Тобольск с мамой. Вообще я занимаюсь боксом (тренируюсь в Тобольске), и тренер порекомендовал нам принять участие в спортивном забеге на 4 км. Нравится всё – хорошая беговая трасса, праздничная атмосфера, солнышко. Постараюсь пробежать на результат.

Дмитрий Дудин, сотрудник «Транснефть-Сибири»:

– От нашего предприятия на «Кросс нации» заявилось порядка 40 человек. Так что побежим большой командой, кто-то даже с флагами предприятия. Я побегу с сыном и женой (она тоже работник нашего предприятия). Заявились мы на масстарт, побежим на 2 км. Перед стартом тренировались. Всю неделю бегали.

Мария Пешкова, начальник отдела транспорта департамента городской среды:

– В «Кроссе нации» я участвую давно. У меня даже было призовое место. Сегодня я побегу вместе с сыном (он у меня спортсмен). Сама я выхожу на регулярные пробежки. В моей копилке пять преодолённых полумарафонов. Сегодня я бегу ради хорошего настроения, заряда бодрости и чтобы поддержать Всероссийский день бега.

Лана Апалькова, учащаяся 5 класса школы № 9: 

– День выдался жарким. Бежать было непросто. Выручил пункт питья, расположенный на трассе. На старте собралась такая толпа, что рукой не пошевелишь. Постепенно бегущие растянулись по трассе, так как темп бега у всех был разный. Я оказалась где-то посередине. На ускорение не пошла, так как не хотела оставлять подруг. Мы друг друга поддерживали в этом испытании. На финише нас ждали вода, чай и маленькие сушки, а ещё медаль участника.

Читайте также: