Скамья героев. Огненная битва на берегах Ангары

фото Дарьи Федотовой

Пожарные десантники Тобольского авиаотделения достойно отстояли огненную вахту на тушении пылающих лесов Восточной Сибири. Месяц наши ребята бились с огненной стихией, и сегодня мы поздравляем их с благополучным возвращением.

Месячная командировка выдалась непростой. Условия тушения были очень тяжёлыми, потому как огонь распространялся по холмистой местности с крутыми сопками, далеко от воды. Чтобы заполнить ею ранцы, десантникам приходилось постоянно преодолевать от одного до трёх километров от водоёма до кромки пожара. Инструктор парашютно-десантной пожарной команды Алексей Лыткин рассказывает:

– Другая сложность заключалась в том, что в красноярских лесах лесная подстилка не такая большая, как у нас. Хватает полчаса, чтобы подстилка прогорела, и огонь начинает подъедать деревья, из-за этого происходил сильный вал обгоревших деревьев, много сил уходило на растаскивание и распил этих завалов.

Случались и неприятные встречи с обезумевшими от дыма и огня медведями, лосями и другими лесными животными, однако всё обошлось.

От места дислокации до пожаров команду доставляли на вертолётах МИ-8, дорога по воздуху занимала до полутора часов. Первоначально база была расположена в районном центре Богучаны. Красивые места. В небольшие перерывы наши десантники облюбовали для отдыха берег Ангары, их восхитила прозрачность воды в реке. Успели даже порыбачить и отведать уху из свежего хариуса, которого в местных водоёмах в избытке.

Одна группа тобольских десантников вылетала на тушение в Ванавары, что в Эвенкийском районе Красноярского края – 450 километров от Богучан.

— Наши ребята все молодцы, работали организовано одной сплочённой командой. Подружились и с коллегами из других авиотделений. А людей привлекли сюда очень много – из Йошкар-Олы, Москвы, в целом резерв был собран со всех уголков страны. Перед отправкой домой начальник Богучанского авиаотделения поблагодарил нас за помощь и поделился похвальными отзывами о работе тобольских десантников.

Напомним, что в начале августа в составе усиленной группировки Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций десантники – пожарные Тобольского отделения Тюменской авиабазы были направлены на борьбу с лесными пожарами в Красноярском крае.

Читайте также: