Сегодня дан старт строительству нового завода СИБУРа в Тобольске

фото Марины Миловой

Погружена первая свая в основание нового производства, которое станет частью «ЗапСибНефтехима». Старт строительству нового завода СИБУРа в Тобольске дал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов

На торжественной церемонии, посвящённой погружению первой сваи, присутствовали также полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов.

В состав нового производства войдут установка дегидрирования пропана мощностью 550 тыс. тонн и установка полимеризации пропилена мощностью 570 тыс. тонн. Планируется, что завод начнёт свою работу в 2027 году.

Проект увеличит возможности тобольской промышленной площадки СИБУРа по выпуску полипропилена в полтора раза – до 1,5 млн тонн в год.

Михаил Карисалов отметил, что Тобольск выбран площадкой для расширения мощностей благодаря уже созданному комплексу нефтегазохимических производств – развитой  энергетической и логистической инфраструктуре, а также накопленному технологическому и инженерному потенциалу.

Более того, по завершении строительства нового производства будет создано более 370 высокотехнологичных рабочих мест,  а также проект создаёт потенциал для появления около 2 000 рабочих мест в смежных отраслях.

– Это важный для развития нефтегазохимической отрасли проект. Он позволит дополнительно вовлечь в углублённую переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров, – отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов перед началом торжественной церемонии.

Проект ДГП-2 реализуется в рамках соглашения между СИБУРом и Минэнерго РФ о модернизации действующих и создании новых мощностей, заключённого в январе 2022 года. Объём инвестиций в новое производство составляет около 195 млрд рублей, что почти вдвое превышает обязательства, которые компания приняла на себя в рамках соглашения.

Благодаря новому проекту, который реализуется в Тобольске,  Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.

– Не первый раз мы даём старт новому производству на площадке «ЗапСибНефтехима». Достигнув результата, предприятие не останавливается в развитии. Ищет новые точки роста и уверенно занимается их развитием. Новый завод – важный проект для всего Уральского федерального округа. Его строительство позволит создать несколько сотен новых высокотехнологичных рабочих мест, простимулирует смежные отрасли и обеспечит дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, – прокомментировал Владимир Якушев.

Михаил Карисалов, председатель правления СИБУРа:

«СИБУР последовательно развивает в Тобольске производство полимеров, которые востребованы российской промышленностью. Мы видим растущий спрос на решения из современных синтетических материалов в целом ряде социально значимых отраслей, включая строительство, медицину, упаковку, сельское хозяйство. Новый проект компании позволит повысить защищённость уже имеющегося спроса на полипропилен со стороны наших партнёров – производителей конечной продукции и обеспечить перспективные потребности отечественных переработчиков в этом полимере».

С 2013 года, когда СИБУР ввел в эксплуатацию первое в Тобольске производство полипропилена, средний ежегодный прирост его переработки в России составляет более 100 тыс. тонн в год.  Ввод нового производства позволит дополнительно стимулировать внутреннее производство конечной продукции из полимеров и развитие несырьевого экспорта, отмечают в компании.

Предполагают, что  дополнительные налоговые отчисления в течение 10 лет с момента запуска завода составят около 100 млрд рублей.

Александр Кондрахин

Пока же в землю прямо в место под будущей установкой дегидрирования пропана вбита первая свая. День начала строительства оператор сваебойной машины Александр Кондрахин и его помощник Гайдар Алимов считают праздничным.

– Да и настроение праздничное – первое свая для такого производства, историческое событие, – делится Александр Михайлович, который уже 42 года трудится оператором сваебоя. – За четыре десятка лет кто мои сваи считал, а всё-таки самая первая свая – она сегодня и для меня  первая.

Гайдар Алимов

Кондрахин и Алимов работают вместе уже больше 20 лет, и главное в работе, говорят, не внешние условия, не техника, а взаимодействие и понимание между напарниками.

– Мы и «Полимер» начинали, и «ЗапСиб-2», и аэропорт, – рассказывает Гайдар Сахиюллович. – Все самые крупные стройки на нас. Конечно, ответственность большая, но и опыт у нас большой.

Отметим, что, по словам Михаила Карисалова, строительно-монтажные работы будут выполнять преимущественно отечественные подрядчики. В строительстве нового производства  примут участие около 2 тыс. человек, на пике строительства планируется привлечение 6 тыс. человек.

– СИБУР обеспечивает технологический суверенитет нашей страны. Благодаря нефтехимическому холдингу Россия впервые стала нетто-экспортером полипропилена и полиэтилена, и вклад Тобольской площадки в этот результат внушительный. СИБУР – надёжный партнёр Тюменской области. Компания не раз доказывала, что умеет профессионально и в срок выполнять все взятые на себя обязательства. Уверен, реализация проекта ДГП-2 сделает наш регион ещё более привлекательным для инвесторов. А это развитие экономики и дополнительные доходы бюджета, что в конечном итоге должно сказаться на качестве жизни земляков, – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

 

Читайте также: