В Тобольске представили мастер-план туристического каркаса

Тобольская общественность познакомилась с мастер-планом туристического каркаса нашего города — важным стратегическим документом Тобольска, который необходим не только для более успешного развития туристической сферы как достаточно прибыльной отрасли экономики, но и создания комфортных условий для проживания тоболяков.
Мастер-план туркаркаса города, наподобие одного из значимых инструментов развития любого бизнеса или проекта, даёт нам представление, в каких ключевых направлениях будет развиваться и строиться город и почему именно в таких. Он чётко обозначает пространственные границы туристического каркаса тобольской агломерации (город и район), доказывает, что туризм востребован не только в качестве пляжного отдыха (хотя и пляж тоже планируется обустроить), сформировав уникальный интересный турпродукт. Также мастер-план экономически и финансово обосновывает необходимость каждого проекта в его рамках и даже поможет с привлечением инвестиций и инвесторов, готовых вложиться в Тобольск.

Мастер-план стал своего рода вызовом для малого бизнеса Тобольска, открывая новые возможности и новые бизнес-ниши для реализации интересных и смелых турпроектов. Главное – успеть увидеть их, поверить в свой потенциал и перезагрузиться, чтобы вместе с большой командой менять город к лучшему.

Одним из ключевых направлений мастер-плана стало возрождение нижнего посада. До 2030 года здесь планируется обустроить городскую набережную с пляжем и причалом, построить концертный зал и центры впечатлений, отреставрировать старинные здания и разместить там гостиницы, кафе и сферу услуг, а также возвести малоэтажное жильё.

Также в Тобольске в части создания комфортной городской среды и туристической инфраструктуры будут и дальше благоустраивать новые парки, проложат канатную дорогу и экологические тропы. Новая сеть маршрутов — велосипедных, водных, пешеходных — обеспечит связь между основными городскими достопримечательностями и удалёнными от центра туристическими локациями (Менделеево, Абалак, Винокурова, Шестакова). Поменяется и культурная повестка: жителей и гостей города ждут новые фестивали и праздники.

Отметим, что мастер-план туркаркаса города разрабатывался в рамках программы «Тобольск настоящий», которая реализуется совместно правительством Тюменской области, администрацией города и компанией “СИБУР”.

Читайте также: