День города отметили традиционным велопарадом

Праздничное утро Дня города открыл велопарад «Я люблю Тобольск», который объединил любителей велосипедной езды всех возрастов.  

Взяв старт от памятника Д. И. Менделееву, несколько сотен участников велопробега финишировали на Красной площади в районе памятника С.У. Ремезову. Таким образом  велосипедисты протянули незримую нить между двумя выдающимися земляками, жившими и творившими в разные эпохи. Участников оказалось так много, что они с трудом разместились со своими  железными конями  на отведённом пространстве.

У велопарада были свои партнёры – Тобольское ПАТП, «Жилград», рекламное агентство «Дюжина», благодаря которым организаторам  физкультурного мероприятия удалось провести лотерею среди участников. К раме велосипеда каждого участника был прикреплён номер.

Трое счастливчиков стали обладателями полезных для велотуристов вещей – рюкзака, надувного матраса и сумки для пикника. Главный приз, велосипед, достался  пятикласснице из школы №18 Варваре Федюниной. В велопараде она участвовала со старшим братом (оба на своих велосипедах). Ребята немного растерялись, когда выяснилось, что домой им придётся возвращаться на трёх велосипедах. Вызвали маму на подмогу.

Мнения

Варвара Федюнина:

– Я учусь в школе №18. Велоспортом я не занимаюсь, просто люблю   покататься (на велосипеде я с восьми лет). А занимаюсь я спортивной гимнастикой, изобразительным искусством в «художке» и углублённо изучаю английский. Я решила поучаствовать в велопараде, чтобы в праздничное утро быть бодрячком. О том, что выиграю велосипед, вообще не думала. Но приятно, да и велосипед лишним не бывает.

Максим Афанасьев:

– Любое объединяющее нас мероприятие  в области физкультуры и спорта, культуры, молодёжной политики или гастрономии  свидетельствует о нашем отношении к городу, к своей семье. День города – наш общий праздник. И мы сами его устраиваем. Сегодня утро началось с велопарада, с такой физкультминутки. Это возможность проявить свои эмоции, встретить единомышленников, проехаться по главным улицам города на велосипедах семьями. Велопарад – это популяризация здорового и активного образа жизни.

Юрий Курц:

– Мне 9 лет, учусь в школе № 9, перешёл в четвёртый класс. В велопараде участвовал с папой. Это он меня посадил на велосипед,   когда мне было семь лет. Сам он любит велосипедные прогулки, и меня ими увлёк. На велопараде, чтобы догнать папу, мне приходилось переключать скорость. Со мной, представляете, сам мэр за руку поздоровался. Он тоже с нами ехал.

Читайте также: