Тобольские кинологи отметят завтра свой профессиональный праздник

Мы отправились в кинологическую службу межмуниципального отдела МВД России «Тобольский».

Здешние хвостатые специалисты умеют разыскивать людей по самым запутанным следам, с точностью определять всевозможные тайники с опасными психотропными и взрывчатыми веществами, оперативно обнаруживать преступника и мастерски обезвреживать его. А ещё эти полицейские очень преданные, ни при каких обстоятельствах они не оставляют своего наставника, всегда его защитят.

У тобольских кинологов на службе девять собак, недавно этот коллектив пополнился. Нового щенка немецкой овчарки назвали Бомбой, ей четыре месяца. Сначала её ждёт основной курс дрессировки, включающий в себя выполнение общеизвестных команд – «лежать», «сидеть», «стоять», «ко мне», надо также отточить работу в паре с наставником и так далее. А дальше эту резвую собачку будут обучать поиску взрывчатых веществ.

— Как определяется, что именно эта собака может искать взрывчатые вещества?

— Собаки всё могут искать, – отвечает Виктория Богданова, младший инспектор кинолог кинологической группы, старшина полиции. – Ведь главное оружие наших питомцев – обоняние. Если нам нужна следовая собака, мы ей будем давать следы нюхать, запах человека. Если мы хотим научить поиску наркотических средств, то будем знакомить животное с соответствующими имитаторами, то же самое касается и взрывчатки.

Профессиональный собаковод — это специальность по призванию, если нет желания воспитывать собаку, то человек попросту не сможет нести службу такого рода. А наша собеседница нашла своё место. Виктории нравилось заниматься собаками, дрессировкой, давно хотелось именно в кинологию. Но на тот момент она не нашла, где обучают на кинологов.

— В итоге я обучилась на ветеринара, начала работать по профессии. А потом судьба сама меня сюда привела, на этой службе я уже седьмой год, — говорит полицейский.

Кинологическое подразделение Тобольска взаимодействует с центром кинологической службы Управления МВД РФ по Тюменской области. Именно оттуда поступают четвероногие бойцы, центр оказывает содействие в обучении животных. Служат полицейские собаки восемь лет, а потом – пенсия. Однако, если после стольких лет четвероногий полицейский остаётся в форме и выдаёт отличное качество работы, то с ним, как с людьми, продлевается контракт на год.

Кинолог патрульно-постовой службы Амир Амурлин рассказывает:

— До года-полутора лет тренировки для собак проходят каждый день по общему курсу дрессировки и дальше по спецкурсу. Когда уже собака аттестуется и выезжает на места происшествий, тренировки доходят до двух раз в неделю. Ведь собаке помимо основной работы нужно ещё и отдыхать.

Тобольские четвероногие стражи порядка специализируются по трём направлениям, по какому-то одному профилю. Нет равных овчаркам Гильзе и Дастеру в поиске взрывчатых веществ, Квин – спец по обнаружению любого схрона с наркотиками, а лучшие следопыты – Скольд, Дерзкая, Бакс.

Читайте также: