Сегодня в Тобольске звучат последние звонки

В нашем городе 1 320 школьников в этом году подводят итоги окончания девяти классов. А 680 одиннадцатиклассников прощаются со школой навсегда, после сдачи единых госэкзаменов здесь они будут лишь гостями.Уже с понедельника следующей недели у выпускников 9-х классов начнётся экзаменационная пора. И потому сегодняшний последний школьный звонок прозвенел для всех выпускников нашего города, региона и всей страны чуть раньше, чем в прежние годы, — 21 мая.

– Сегодня такой чудесный день, как по заказу, специально для наших ребят! – восхищается педагог начальных классов школы №7, первый учитель сегодняшних выпускников Светлана Гурьева, которая помнит их ещё совсем несмышлёнышами. – Они у меня самые замечательные, самые лучшие ребята в Тобольске и на всём свете! Последний звонок – очень трепетный праздник. И в этот день хочу, чтобы все мечтания моих детей сбылись, чтобы сопутствовала им удача, и было всегда солнечное настроение!  

В школе №7 всего один 11 класс, и только для 24 выпускников прозвенел последний школьный звонок. И праздник здесь не был чрезмерно торжественным и помпезным, он был добрым и душевным. А сколько напутственных и добрых слов в свой адрес услышали школьники – и от своих учителей, и от родителей, и руководства школы, представителей администрации города и департамента образования.

– Дорогие мои! – проникновенно и просто обратилась к своим выпускникам директор школы №7 Анна Стенникова. – Последний звонок – это не только окончание долгих уроков и домашних заданий. На самом деле последний звонок – это начало новой взрослой самостоятельной жизни. И праздник этот посвящён вам, уже не просто детям, а взрослым молодым людям. И пусть этот звонок станет символом новой жизни, ярких событий, новых открытий и прекрасных свершений. И мне очень хочется, чтобы в ваших сердцах всегда жила любовь. Любовь к жизни, к родителям, ко всем, кто вас окружает, любовь к своему городу и стране, к вашей будущей профессии. И никогда не забывайте, что есть школа, где вас любят и всегда вас ждут!

Сегодня родители совсем не украдкой утирают слёзы, им как никогда хочется вернуть всё назад, чтобы дети снова стали маленькими и держались за их руки. Они вспоминают, как привели их в эту школу в далёком 2010 году. «Как-то вдруг дети наши стали взрослыми. Конечно же, мы с папой переживаем за дальнейшую жизнь сына, для нас он всегда будет оставаться ребёнком. Даниль учился отлично, надеемся, успешно  сдаст экзамены. Уедет от нас, но недалеко, в Тюмень, чтобы поступить в медакадемию. И хочет вернуться потом обратно в Тобольск, здесь лечить детей, всегда хотел быть педиатром. Мы благодарны школе и педагогам, мы всегда вместе участвовали во всех школьных мероприятиях, этого нам будет не хватать. Сыну очень нравилось в этой школе», – делится мама Альбина Азисова.

Кстати, этому выпускному классу школы   повезло с умными мальчишками (или нам попались исключительно такие?!). Владислав Шипиевский тоже заканчивает школу на отлично. «И настроение отличное, но есть нотка грусти. Всё-таки это последние дни, когда мы видим своих одноклассников и учителей. Буду скучать по школьным годам и, надеюсь, что смогу навещать это место, чтобы видеть, как оно меняется, становится ещё лучше. Скорее всего, уеду из Тобольска в Тюмень, поступать в нефтегазовый институт, но возможно, вернусь», – рассказал Владислав. И его друг-одноклассник Александр Кузнецов тоже будет скучать по родной школе, но пока не загадывает, куда будет поступать: «Главное сейчас -хорошо сдать экзамены, а потом буду решать. Школа и одноклассники всегда останутся в сердце».

И   выпускники 2021 года тоже останутся навсегда в сердцах своих учителей, которые вложили в них так много добра, любви и знаний. Пусть у них всё получится!

Читайте также: