Тобольск участвует во Всероссийском голосовании за благоустройство

Всероссийское голосование в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» позволит обрести городу новую благоустроенную территорию в 7 микрорайоне.

Сквер выпускников появится в Тобольске, если наберёт 20,5 тыс. голосов.

Старт голосованию дан 15 мая и продлится до 31 мая. Об этом сообщили представителям городских СМИ на пресс-конференции в администрации города. О том, как это будет проходить в этом году, рассказала присутствующим Анастасия Гулина, пресс-секретарь главы города:

— Проект, реализуемый в рамках программы «Тобольск настоящий», разбит на два этапа. Работы по благоустройству первого начнутся уже в этом году, а вот для реализации второго требуется победа во всероссийском голосовании – для выделения финансирования необходимо набрать 20,5 тыс. голосов. Жителям предстоит выбрать, какой дизайн будет реализован.

Гулина напомнила, что в прошлом году голосование позволило городу обрести две благоустроенные территории. Уже сейчас на месте будущих скверов в 7 «а» и в микрорайоне Менделеево подрядчики начинают работы.

В 2022 году в голосовании приняло участие семь тысяч тоболяков, но в этом году для победы необходимо набрать голосов в три раза больше.

Дизайн-проекты второго этапа представил присутствующим директор МАУ «Архитектура и градостроительство», автор проекта Степан Галимов. По его словам, благоустройство сквера разделили на два этапа. В первый входит территория от ул. Полонского до д. 35 в 7 мкр. Второй этап, за который мы будем голосовать сейчас, охватит участок между домами №№ 9, 35, 36 и до Комсомольского проспекта. Территория сейчас заброшена, но через неё проходят пешеходные маршруты из 7 «а» мкр. до «Жемчужины Сибири» и внутри 7 мкр.
Как отметил главный архитектор проекта, первоначально на название и функциональность сквера повлияли существенные факторы: наличие в микрорайоне гимназии, куда привозят детей со всего города, спортивный комплекс «Молодость», тоже востребованный многими жителями, а также школа №7.

«По наполняемости и по функциональности мы сохранили основные направления, которые были заложены в концепции. Между гимназией и «седьмой» школой просился своеобразный бульвар, на котором можно будет проводить школьные мероприятия. Также ближе к жилым домам разместили две площадки для старшего возраста и для самых маленьких. Это на первом этапе, — отметил Степан Галимов. — На втором у нас появится велотрек. Это будут асфальтированные дорожки с биопластиком и земляными холмами, которые обеспечат бесшумность и станут востребованы как любителями покататься на скейтах, самокатах, так и велосипедах». Как и положено, в сквере появятся МАФы, качели, скамейки, урны, велопарковка.

Степан Галимов также рассказал, что ближе к ТЦ «Жемчужина Сибири» будет расположен павильон проката самокатов, велосипедов с небольшим кафе. Дальше –благоустраиваемая территория между домом № 9 и существующим забором, который разделит территорию сквера от «Жемчужины Сибири». «Она, как вы сами видели, идёт по микрорайону, но не благоустроена. Общий вид портят и старые фундаменты от недостроенных зданий и сооружений. Наша цель – привести её в порядок и выйти на Комсомольский проспект, чтобы закончить пешеходный маршрут в 7 мкр. Проектом предусматривается и отделение заднего двора «Жемчужины Сибири» стеной из габионов», — подчеркнул Степан Галимов.

Степан Галимов также рассказал, чем между собой отличаются первый и второй варианты. В первом предусмотрена более пластичная структура дорожек и есть двухэтажный павильон. В основной части он будет одноэтажным, но открытая лесенка откроет доступ на второй этаж – на террасу с кафе «Каравелла». Это, как заметил автор проекта, пока рабочее название. Оно привязано к «Алым парусам», и сама терраса напоминает палубу. Здесь можно будет за столиками насладиться ароматным кофе и полюбоваться открывшейся панорамой на сам сквер и Комсомольский проспект. Ещё один интересный момент – с террасы можно будет спуститься по дорожке, минуя помещение первого этажа, на территорию.

«Согласно второму варианту велотрек будет меньше, но появится площадка, на которой возможны какие-то сезонные мероприятия. Структура между домом № 9 и «Жемчужиной Сибири» будет более упорядоченной, прямолинейной, павильон предусмотрен только одноэтажный», – замечает он.

«Надеюсь, наши ожидания оправдаются и тоболяки активно поддержат новый проект. Уверена, чем больше жителей вовлечено в процесс формирования комфортной городской среды, тем больше их ответственность за дальнейшее содержание», — отметила Гулина.

Напомним, отдать свой голос можно здесь: https://72.gorodsreda.ru/ или у волонтёров, которые будут дежурить в торговых центрах, общественных пространствах во время крупных городских мероприятий.

Читайте также: