На тобольской улице Пушкина провели акцию «Засветись, Тобольск!»

фото Алексея Гилёва

Её ведущими традиционно выступили инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» Наталья Пригорова и Анатолий Сеногноев, а помогали им родительский актив школы № 15 под предводительством руководителя отряда ЮИД Рината Рыханова.

Нетрудно представить, какие бы колкие стихи родились у Александра Пушкина, если бы ему довелось прогуляться по улице, названной в его честь. Тротуаров здесь нет, люди ходят по обочинам проезжей части. Тут располагаются школа, детский сад, соборная мечеть и прочие объекты соцкультбыта – пешеходов немало. «Кроме всего прочего, это участок со слабым уличным освещением, – говорит Наталья Пригорова. – Наши люди предпочитают тёмные тона одежды, без каких либо светоотражающих элементов, и в позднее время суток велика вероятность того, что даже опытный водитель может поздно заметить идущего по обочине человека. С помощью таких акций мы хотим, чтобы как можно больше взрослых и детей стали заметней на дороге».

Время для миссии было выбрано под занавес рабочего дня, так что собеседников из числа пешеходов было предостаточно. Начали с конечной остановки автобусов маршрута № 1. Из числа вышедших пассажиров первых к беседе пригласили молодую маму Людмилу с маленькой дочкой Настей. Ей рассказали о правилах дорожного движения в тёмное время суток и как на вид незатейливые фликеры помогают избежать опасных ситуаций на дорогах, ведь их отблеск позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда. Молодая мама заверила, что в их семье к нормам поведения на улице относятся с большим чувством ответственности: «А ещё мы очень ждем, когда наша улица начнёт благоустраиваться, когда можно будет просто прогуляться возле дома по тротуару». В этот вечер такими пожеланиями поделился каждый, с кем заводили разговор наши миссионеры.

фото Алексея Гилева

Многолюдно было и возле детского сада. Мамы и папы один за другим расходились со своими чадами по домам. Слушали участников акции с большим интересом, были настроены доброжелательно, вступали в диалог. Среди них оказалась Елена, мама четверых детей. Она считает, что детей правилам дорожной безопасности надо учить с ясельного возраста: «Всем своим детям сызмальства я объяснила, как правильно переходить дорогу, что значат те или иные дорожные знаки, и даже самый маленький мой ребёнок уже знает что такое «зебра» и разбирается в сигналах светофора».

Кроме поучительных бесед ведущие акции приготовили для горожан подарки. Родительский актив собственноручно изготовил светоотражающие аксессуары для одежды. А инспекторы привезли с собой яркие брелоки, подвески, нарукавные повязки в заводской упаковке. На лицевой стороне инструкций по их применению отмечено, что фликеры изготовлены в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

– Мероприятия такого характера мы проводим часто, – говорит Ринат Рыханов. – Сами видите, дети до школы и домой добираются пешком, по кромке проезжей части, а зимой им нередко приходится ходить в тёмное время суток. Поэтому мы – учителя, родители – обязаны научить наших мальчишек и девчонок навыкам безопасного поведения на дороге. В нашей школе работает отряд ЮИД, и ежегодно мы проводим праздники посвящения первоклассников в пешеходы, на которых, кроме всего прочего, вручаем детям светоотражающие аксессуары для одежды. И дети их носят.

Читайте также: