Тобольские депутаты рекомендовали казакам участвовать в грантах

фото Анны Щербининой

Члены постоянной депутатской комиссии по делам общественных организаций под председательством Светланы Журавлёвой провели выездное заседание, побывав  у местных казаков – в помещении, которое служит одновременно офисом для Тобольского казачьего станичного казачьего общества и штабом казачьей народной дружины. Вместе с депутатами у казаков побывал и председатель городской думы Андрей Ходосевич.

Депутаты увиденным были удовлетворены, посчитав, что площадей вполне достаточно. И мебель, подаренная областным комитетом по делам национальностей, кстати пришлась. Но, на их взгляд, помещение нуждается в косметическом ремонте. Депутаты подсказали заместителю атамана Александру Тропину, где взять средства на ремонт. Порекомендовали казакам участвовать в различных грантах, в том числе в «Формуле хороших дел», в Президентских грантах. Присутствовавшая на встрече помощник заместителя главы города Алла Ларионова пообещала оказать казакам консультативную помощь в оформлении документов на грант.

Заместитель главы города Евгений Бирюков отчитался перед членами комиссии о деятельности общественного объединения «Казачья народная дружина» по охране общественного порядка на территории Тобольска за 2018 год.

Андрей Ходосевич отметил, что казакам повезло с таким куратором, как Светлана Журавлёва, так как много добрых дел было сделано при её непосредственном участии. В частности, помещение им было передано в безвозмездное пользование и теперь они платят только за коммунальные услуги. Благодаря выигранным грантовым конкурсам им удалось получить средства на пошив костюмов для ансамбля казачьей песни, заказать несколько комплектов обмундирования зима-лето для членов казачьей дружины, провести фестиваль казачьей культуры на тобольской земле. Да и сам Андрей Ходосевич в стороне от добрых дел не остался – воздвиг часовенку на погосте у Ермака Тимофеевича, сделав место сие по-настоящему поклонным и молитвенным.

У депутатов были вопросы к Александру Тропину. Их интересовало, какие проблемы остро стоят перед казаками и нуждаются ли они в помощи при их решении.

На первое место вышел кадровый вопрос. Но здесь депутаты бессильны. Тропин заверил, что сам решит этот вопрос и что он не гонится за количеством в ущерб качеству. Пусть дружина будет не столь многочисленна, как того хотелось бы, но надёжная, дисциплинированная и дееспособная.

Из беседы с заместителем атамана депутаты поняли, что штаб необходимо телефонизировать и оборудовать линией передачи данных с городских видеокамер, чтобы казачий патруль мог реагировать на происходящее в городе в режиме онлайн.

Читайте также: