Депутаты обсудили дополнительные требования к содержанию домашних животных

Соответствующие нововведения по выгулу домашних животных приняло правительство Тюменской области в январе текущего года. Встреча в формате круглого стола по этой теме состоялась в городской администрации.

Участие в ней приняли председатель гордумы Андрей Ходосевич, председатели думских комиссий, представители территориального общественного самоуправления и Общественной палаты города.

О ключевых требованиях рассказал заместитель главы города Юрий Вавакин: «Важно обеспечить необходимые условия для содержания животных в домах и квартирах вплоть до нормативной пищи и температурного режима. Необходимо своевременно доставлять домашних животных в ветеринарные клиники или вызывать ветеринара на дом. Не забывайте, что подросткам, не достигшим 14 лет, запрещено выгуливать собак без сопровождения взрослых», – отметил Юрий Сергеевич и добавил, что в этом году в Тобольске построят три новые площадки для выгула собак – в 7а микрорайоне, в Менделеево и в посёлке Сумкино.

Заместитель директора по организации деятельности по обращению с животными без владельцев центра городских услуг Екатерина Савельева отчиталась о содержании собак в городском приюте:
«Все собаки проходят вакцинацию и чипирование. Кинолог работает с поступившими собаками, проверяет их на проявление агрессии к окружающей среде. Основная наша цель – не выпустить собаку в привычную среду обитания, то есть на улицу, а найти ей новых, хороших хозяев. За 2022 год более 250 собак приобрели новую семью».

Во время встречи остро стал вопрос отсутствия культуры выгула собак у многих собственников животных. «Идёшь по улице, видишь – молодой человек гуляет с собакой, и она тут же справляет свою нужду. Предлагаешь хозяину убрать за своим питомцем, даже предоставляешь пакетик, а в ответ получаешь уйму комментариев в оскорбительной форме,» – поделилась руководитель клуба «Лидер» Наталья Желонина.

Напоминаем, контроль за соблюдением правил осуществляет Управление ветеринарии Тюменской области на основании обращений граждан и выездных обследований.

Если вы заметили нарушение требований, необходимо направить обращение:

✅ в электронном виде через портал органов государственной власти (раздел “Обращения граждан и организаций”) или Госуслуги по ссылке: https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/treatment.htm
✅ письмом в адрес Управления: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д. 2, корп. 1.

Читайте также: