В Тобольске завершился Второй открытый российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора»

фото Ольги Мачитовой

На протяжении недели тоболяки и гости города могли оценить программу кинофестиваля в кинотеатре «Апельсинема»: восемь конкурсных полнометражных фильмов можно было посмотреть в его залах бесплатно.

В Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова оба зала были предоставлены для встреч зрителей с известными артистами, которые порадовали тоболяков концертными программами и спектаклями.

Всего в рамках фестиваля, поддержанного компанией СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», прошло более 20 мероприятий.

Президент фестиваля Сергей Новожилов на церемонии закрытия подчеркнул, что второй фестиваль не только не разочаровал зрителей, но и подтвердил свой уровень, не снизив прошлогодней планки:

– В этом году проводить фестиваль было сложнее, потому что любой второй фестиваль – это всегда определённые ожидания, но, судя по реакции зрителей, общественности, кинематографистов, мы не уронили планку. Мы надеемся, что проведение фестиваля станет доброй традицией. Тобольск, с одной стороны, город с многовековой историей, историческая столица Сибири, с другой, современное, активно развивающееся культурное пространство. Здесь снято более 40 фильмов. Это кинематографический регион.

Главные имена кинематографического сезона – 2023 прозвучали на церемонии закрытия в большом зале Тобольского драматического театра. Первый приз кинофестиваля получил «Огород» Ларисы Садиловой.

Победителями в других номинациях стали

Татьяна Колганова – лучший режиссёр («Синдром отложенного счастья»)

Валентина Теличкина – лучшая женская роль («Огород»)

Сергей Маковецкий – лучшая мужская роль («Искусство смерти»)

Андрей Карасов, Алексей Тюриков – лучший сценарий («Мятный пряник»)

Олег Лукичев – лучшая операторская работа («Плакать нельзя»)

Приз кинопрессы получил фильм «Плакать нельзя» (реж. Наталья Назарова).

Наградой за выдающийся вклад в развитие кинематографа бы отмечен народный артист России Александр Пашутин.

Читайте также: