«Сибирские сезоны» в Тобольске открыты: первый «сезонный» спектакль сыграл в масленичные выходные ВАУ театр

Графичные персонажи, будто сошедшие с чертежей Петра I, рассказали, как царь придумал Новый год и что по этому поводу решил народ.

Напомним, реализация «сезонного» проекта стала возможной благодаря программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и трёхстороннего соглашения между компанией, правительством Москвы и правительством Тюменской области. В рамках сезонов запланирована насыщенная театральная программа для зрителей и артистов Тобольска.

Спектакль в жанре уличного балагана поставил артист Воронежского камерного театра, режиссёр и педагог Камиль Тукаев.

Чёрно-белый комикс, образы которого, придуманные художницей Натальей Михеевой, вобрали в себя и традиционные русские орнаменты, и языческую роспись, и даже живопись Малевича, повеселил собравшихся на Базарной площади историей о том, как Россия переходила на новое летоисчисление. Велел царь Пётр праздновать Новый год 1 января, да вызвал сей указ у народа недоумение. Впрочем, народ русский на выдумку богат, а ещё весел и задорен, а значит, новогоднее празднование удастся: и с горки ледяной скатятся, и пельменями горячими угостятся.

ВАУ театр – Воронежский Академический Уличный – был создан по инициативе Международного Платоновского фестиваля, организовавшего в 2022 году лабораторию уличного театра. В труппе заняты в основном непрофессиональные артисты – гимнасты, музыканты.

Читайте также: