В Тобольске открываются «Сибирские сезоны»

С февраля по декабрь 2023 года  запланировано более 20 культурных и​ образовательных мероприятий в городских пространствах и на разных площадках города.

Проект «Сибирские сезоны в Тобольске» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и​ тр`хстороннего соглашения между компанией СИБУР, Правительством Москвы и​ Правительством Тюменской области.

Что нас ждёт?

В рамках культурной программы «Сибирские сезоны в Тобольске» при участии проектов «Визит Тюмень» с​ февраля по декабрь 2023 года запланирована серия регулярных публичных представлений и​ образовательных мероприятий для профессионального художественного сообщества, в том числе гастроли театральных и музыкальных коллективов, выступления звёздных исполнителей и молодых артистов, локальные фестивали, лекции и мастер-классы приглашённых специалистов в различных областях современной культуры, театральные и художественные мастерские.

Куда приходить?

Событийная программа Тобольских сезонов, реализуемых компанией «СИБУР» при поддержке правительства Тюменской области и администрации   Тобольска, будет проходить в течение года на театральных площадках, на улицах и площадях города, а также в тематическом парке «Тобол».

Кто участвует?

Лабораторные проекты в Тобольске будут осуществляться на базе и при активном содействии Свободного молодёжного театра (СМТ), Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова, отделения искусств и культуры им. А.А. Алябьева Тобольского многопрофильного техникума, отделения развития дизайна и архитектуры и отделения «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» детской школы искусств имени А.А. Алябьева, художественного отделения имени В.Г. Перова  ДШИ имени А.А. Алябьева, а также  музеев и архивов  Тобольска.

Программа «Сибирских сезонов» в Тобольске откроется 25 февраля    на Базарной площади. Воронежский Академический Уличный — ВАУ театр, первый профессиональный уличный театр Воронежа, созданный по инициативе Платоновского фестиваля искусств, — представит свой новый площадной спектакль в жанре уличного балагана «Как царь Пётр зимой Новый год удумал». Оригинальное  представление, решённое в традициях русского площадного театра, будет сыграно трижды: начало спектаклей в 13:30, 15:30 и 17:30. Вход свободный.

27 февраля в Тобольском драматическом театре им.​ П.П.​ Ершова будет представлена премьера литературно-музыкального спектакля «Тэффи» по коротким рассказам   русской писательницы Надежды Тэффи в исполнении народной артистки России, актрисы МХТ им.​ Чехова Евгении Добровольской и солистов — заслуженной артистки России, скрипачки Елены Ревич и лауреатов международных конкурсов Юрия Панова (фортепиано) и Николая Сивчука (баян). Начало спектакля в 19:00.

18 и 19 марта в Тобольском драматическом театре им.​ П.П.​ Ершова один из самых известных и успешных независимых театров страны, базирующийся в Москве кукольно-трюковой пластический театр «Трикстер» представит недавнюю премьеру — свой новый спектакль «Умка», поставленный совместно с киностудией «Союзмультфильм» по мотивам любимого мультфильма. Ориентировочное время начала спектаклей 15:00 и 18:00, по два показа в течение выходных.

Также 18​ марта на малой сцене драмтеатра основатели «Трикстера», многократные номинанты и лауреаты премии «Золотая Маска» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов проведут открытый мастер-класс по теневому театру для детей и взрослых.

В третьей декаде апреля запланированы показы двух музыкальных спектаклей московских театров и исполнительских коллективов на сцене Тобольского драматического театра им.​ П.П.​ Ершова: спектакль в жанре «концертданеконцерт» — «Смешной человек, или Пробы и ошибки» актёра и режиссёра Фёдора Малышева и московского театра «Мастерская Фоменко» по рассказу Ф.М.​  Достоевского «Сон смешного человека»; и джазовая музыкально-поэтическая программа «Русские романсы» (на темы романсов Александра Даргомыжского и романсовой лирики А.С.​ Пушкина и поэтов его круга) в исполнении заслуженной артистки РФ, примы московского Электротеатра Станиславский Елены Морозовой и легендарного Trio GKV (Гайворонский-Кондаков-Волков).

В объявленный Президентом Российской Федерации Год педагога и наставника в​ рамках «Сибирских сезонов в Тобольске» в феврале 2023 года стартует специальная просветительская программа: в течение года будет запущена работа профессиональных театральных и арт-мастерских по нескольким направлениям  с участием артистов  Свободного молодёжного театра и​ драматического театра им.​   Ершова, художников, художников-постановщиков и​ иллюстраторов Тобольска, студентов и выпускников Тобольского многопрофильного техникума, а также учащихся ДШИ имени А.А.​ Алябьева.

Читайте также: