В Тобольске появилось сертифицированное производство крафтовых мясных и колбасных изделий

«Тобольские предприниматели должны понять, что им сегодня нужно работать на бренд нашего города, и тогда город будет работать на них. Производственники семья Вандрай понимают это, и благодаря своей продукции, на упаковке которой крупными буквами написано «Сделано в Тобольске», продвигают его в других регионах нашей страны.

Отведав их крафтовый мясной продукт, многие покупатели интересуются и городом, где производят такие вкусные товары, приезжают к нам, покупают для всех своих друзей или близких в подарок и на память о Тобольске уникальную ремесленную продукцию. Вкусный сувенир должен не только доставлять гастрономическое удовольствие, но и заманивать в Тобольск», – отметила один из взаимовыгодных результатов правильно выстроенного брендирования территории Зухра Исимбаева, директор департамента экономики администрации города.

В Тобольске наконец-то появилось сертифицированное производство крафтовых (ручной работы) мясных и колбасных изделий. (Поясним, всё, что сейчас производится в нашем городе в мясо-колбасной сфере, к сожалению, не имеет сертификатов на продукцию, по сути являясь нелегальным товаром, а значит, опасным.)

Семья Владислава и Екатерины Вандрай приехала в Тобольск из Екатеринбурга в 2017 году на строительство «Запсиба» и после окончания стройки так и осталась здесь. «Очень нам приглянулся этот маленький, комфортный и такой развивающийся город. Детям тоже здесь понравилось. Нисколько не пожалели, что остались. С большим интересом мы узнаём историю Тобольска, удивляемся его былому величию и уверены, что город наш будет настоящей туристической Меккой. И мы рады, что тоже вносим свою лепту в его продвижение. Вся наша продукция подписана «Сделано в Тобольске», и её знают уже в Москве, даже приезжают туристы, которые познакомились с нашими ремесленными колбасами и мясными изделиями, изготовленными вручную», – поделился предприниматель Владислав Вандрай.

А идея заняться изготовлением крафтового мясного продукта пришла случайно, когда Владиславу подарили букет из московских колбас. Так всё и началось, он выяснил, что в Тобольске эта ниша совершенно не развита, только «домашние производства», не имеющие никаких разрешений. Предприниматели подошли к этому делу очень серьёзно, закупили оборудование, нашли помещение (6 мкр., ул. Ремезова, 114), узнали всю технологию производства и затем ещё полтора года налаживали процесс и рецептуру. Как говорит Владислав, их ремесленная колбаса имеет одну категорию – А, т.е. кроме мяса (говядины, свинины, куры, индейки), в изделиях только специи и нитритная соль (но в минимальном количестве). Копчёные изделия изготавливаются исключительно на натуральной щепе, без жидкого дыма.

Сырьё предприниматели закупают у фермеров Тобольского района, сейчас занимаются вопросом сертификации дикого мяса и через некоторое время в линейке появятся изделия из медвежатины и оленины. В планах работать с рыбой, делать консервы, причём не только из мяса, но и из местных дикоросов. Здесь свою помощь предложил департамент экономики администрации города. А на данный момент в ассортименте небольшой компании варёные, копчёные, сыровяленые колбасы, ветчина, копчёные мясные изделия из свиной грудинки и шейки, из курицы, индейки.

Уже более 20 тонн крафтовой продукции с надписью «Сделано в Тобольске» выпущено и продано предпринимателями, и впереди – огромное количество планов по развитию. Сегодня полезные и качественные мясные изделия тоболяков продаются в Тюмени, Екатеринбурге и Москве (благодаря друзьям и региональным партнёрам). Кстати, колбасу ИП Вандрай из Тобольска оценили эксперты колбасного завода «Черкизово». «Но мы поняли, что крафтовой продукции не место в промышленном цеху, ведь её ценность – во внимательном отношении технолога ко всем этапам производства, чётком соблюдении рецепта и общении с покупателем. Нам важна обратная связь, чтобы исправить технологию и сделать наш продукт ещё более интересным для покупателей», – сказала Екатерина Вандрай.

В Тобольске их продукцию можно приобрести по доставке в группе в соцсети «ВКонтакте», а также прямо из цеха и по выходным на Базарной площади (там у них теперь есть торговый домик, предоставленный на безвозмездной основе администрацией города, как и всем остальным предпринимателям). Администрация Тобольска всегда готова поддержать уникальные и качественные производства. Вот и семью Вандрай, как только департамент экономики познакомился с их продукцией, пригласили в администрацию города для обсуждения и продвижения товарного бренда «Тобольские колбасы» и городского бренда «Базарная площадь».

– Мне очень нравится подход этих предпринимателей, их идеи, они предлагают интересные вещи и проекты, которые планируем реализовать вместе на Базарной площади. Мы с огромной радостью будем поддерживать их инвестпроект, развивать его дальше. Владислав и Екатерина готовы вместе с нами работать над продвижением бренда «Базарная площадь», что уже успешно делают. Трудно представить Базарную площадь без ароматной колбасной продукции, они предложили не просто продавать там крафтовые тобольские изделия, но и коптить мясо во время ярмарок и событийных мероприятий. И планируют разместить на упаковке товара бренд Базарной площади», – заключила Зухра Исимбаева.

От департамента экономики в адрес ремесленников и сувенирщиков поступило предложение создать выгодную коллаборацию с мясных дел мастерами. Чтобы продавать не только колбасную продукцию, а, к примеру, упаковывать её в красивые ящички с брендами «Сделано в Тобольске» и «Базарная площадь», вкладывать туда открытки или другие сувениры.

Читайте также: