На фасаде школы №2 появилась мемориальная доска с именем Руслана Алтыева, погибшего в ходе СВО

На фасаде школы №2 появилась мемориальная доска с именем выпускника этой школы Руслана Алтыева, погибшего в ходе специальной военной операции.

На открытие собрались учителя, старшеклассники школы №2, родственники погибшего, чиновники, депутаты, представители общественных организаций, юнармейцы ВСМЦ «Россияне». Мама героя Вагиза Рахимчановна не нашла в себе сил прийти на это мероприятие, слишком ещё сильна боль утраты. Она потеряла своего единственного ребёнка. Горе пытается забыть в работе. А вот отец не пережил утрату сына, ушёл за ним буквально через месяц – сердце не выдержало.

На митинге слово предоставили главе города Максиму Афанасьеву, военному комиссару   Тобольска и Тобольского района Алексею Бердину, классному руководителю Руслана, ветерану педагогического труда Татьяне Михайленко и двоюродной сестре Руслана Гульшат Селиверстовой.

– Люди живы, пока жива память о них. Страна живёт, пока её народ помнит и чтит своих героев. Сегодня мы открываем мемориальную доску Руслану Алтыеву на стенах его родной школы. Характер и основные моральные ценности в каждом из нас закладываются с детства. Руслан Алтыев явился для подрастающего поколения примером служению Отечеству. Мы гордимся его подвигом. И наша задача сделать так, дорогие ребята, чтобы о  его подвиге знало как можно больше людей, – открыл митинг Максим Афанасьев.

– Открытие мемориальной доски – значимое мероприятие не только для школы №2, но и для всего микрорайона Иртышского, и для всего города. Мы чтим память тех ребят, которые ценой своей жизни отстаивают интересы нашего государства, защищают граждан России. Руслан Алтыев одним из первых приступил к выполнению задач в рамках проведения специальной военной операции. Он был профессиональным военным, так как более десяти лет прослужил в Вооружённых Силах, достиг определённых навыков, умений. Большое спасибо родителям и учителям, воспитавшим настоящего патриота нашей Родины, – продолжил Алексей Бердин.

Сквозь слёзы, с трудом справляясь с эмоциональным напряжением, рассказали о Руслане его классный руководитель и двоюродная сестра.

– Руслан запомнился нам ответственным, воспитанным, тактичным юношей, с крепким внутренним стержнем; он хорошо учился, занимался спортом. Когда узнала, что он пошёл в контрактники, ничуть не удивилась. Низкий поклон от меня и всех педагогов школы родителям за достойное воспитание сына.  Мы гордимся, что в нашей школе учился Руслан. Он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах, – сказала Татьяна Григорьевна.

– Руслан 365 дней в году нёс службу. Когда служил в Таджикистане, семья его практически не видела. Раз в год приезжал в отпуск. Говорил, что устал, что скоро выйдет на пенсию (у него год службы шёл за три) и переведётся в воинскую часть в Екатеринбург. Он там купил квартиру, собирался жениться. Воинскому долгу   был предан до последней секунды своей жизни. Он у нас был скромным, смелым, сильным, храбрым, красивым, немногословным. Вот и про то, что отправляется в зону СВО, никому из нас не сказал, в марте   уже был там. Он знал своё дело. Оберегал, защищал сослуживцев, вселял уверенность в слабых, давал дельные советы. На таких парнях и держится наша армия. Мне трудно говорить о Руслане в прошедшем времени. От имени родных хочу сказать: мы все его любим, помним и гордимся им, – завершила митинг Гульшат Фирдусовна.

Они говорили о подвиге Руслана Алтыева, награждённого посмертно орденом Мужества, вспоминали, каким он был. И герой в сознании каждого присутствовавшего на памятном мероприятии встал в полный рост.

В 2009 г. он проходил срочную службу в воинской части в Пскове, где ему было присвоено звание младшего сержанта. Летом 2013 года Алтыев поступил на военную службу по контракту, служил разведчиком. Службу проходил на территории Кабардино-Балкарской Республики. С весны 2017 года проходил обучение в центре подготовки младших специалистов мотострелковых войск, после чего выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения на территории Республики Таджикистан. С марта 2022 года он выполнял специальные задания в ходе СВО на территориях Донецкой, Луганской Республик и Украины. Погиб под   Изюмом, попав под миномётный обстрел противника и получив раны, несовместимые с жизнью.

Указом Президента России Владимира Путина от 15 июля 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Руслан Алтыев награждён орденом Мужества посмертно.    

Право открыть мемориальную доску в честь выпускника школы №2, младшего сержанта Руслана Алтыева, погибшего в ходе специальной военной операции, предоставили главе города Максиму Афанасьеву и военкому Алексею Бердину.

Читайте также: