Кремлёвское преображение

Минувшим летом в Тобольском кремле хозяйничали строители, не на все смотровые площадки можно было попасть. По территории кремля сновала техника, велись сварочные, штукатурно-малярные работы. Несколько объектов и по сей день в лесах, но скоро их уберут, так как работы близятся к завершению.

фото Дарьи Федотовой

фото Дарьи Федотовой

О текущем положении дел рассказывает директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова.

– Почему ремонт объектов Тобольского кремля начали в этом году?

– 2020-й – юбилейный год: отмечается несколько круглых дат – 150 лет ТИАМЗ (наш музей – первый в Сибири, в его структуре и жемчужина Зауралья – Тобольский кремль), 400-летие Тобольско-Тюменской епархии, 75-летие Великой Победы.

– Кто финансирует ремонтно-реставрационные работы и насколько они были необходимы?

– Тобольский кремль – памятник федерального значения, но при этом областного содержания, так что ремонт фасадов и благоустроительные работы на территории Тобольского кремля производятся на средства областного бюджета. Это знаковое для нас событие, поскольку до этого более десяти лет после завершения реставрационных работ на объектах Тобольского кремля таких глобальных мероприятий на территории ТИАМЗ не проводилось. А памятники архитектурного наследия требуют постоянного внимания – ухода, ремонта. Вопрос с ремонтом был уже назревшим и весьма актуальным.

Кремлёвское преображение, изображение №2

фото Дарьи Федотовой

– Какие объекты были поставлены на ремонт?

– На ремонт было поставлено более 40 объектов Тобольского кремля. Уже завершается ремонт фасадов. Впервые за последнее десятилетие производится частичный ремонт брусчатки. Ликвидируются ямки, провалы. На 80 % работы завершены. В этом списке – Дворец наместника, здание Тобольской типографии, гостиный двор, частично стены башен кремля, Софийско-Успенский собор. Все видят, как завершается реставрация стен колокольни, самого высокого объекта Тобольского кремля, высота которой 75 метров. Все работы выполняются промышленными альпинистами. Люди работают на высоте, выполняя и зачистку стен, и все другие технологические манипуляции (грунтовка, покраска). Ещё немного, и колокольня вновь станет белоснежной.

фото Дарьи Федотовой

– Как решали проблемы со смотровыми площадками (оползнями, разрушением ограждений, брусчатки), которые какое-то время даже были закрыты для посещений?

– Сам склон сегодня находится на постоянном мониторинге в рамках областной программы. В проблемных местах была произведена замена брусчатки, заново установлены и закреплены ограждения. Первого сентября открылась для посещений большая смотровая площадка (от ротонды до Дворца наместника). В вечерние часы здесь теперь зажигаются фонари. В этом году на территории кремля было отремонтировано 138 опор освещения, заменены кабельные линии. Так что смотровые площадки теперь будут освещены, что позволит горожанам прогуливаться вокруг кремля в вечернее время. В целях безопасности тоболяков и гостей города объекты кремля оснащены камерами видеонаблюдения.

Кремлёвское преображение, изображение №4

– Что ещё сделано в плане благоустройства?

– Отремонтированы прежние скамейки, установлены новые. Фирма «Югор» разработала модель кремлёвских урн, которые уже установлены. В связи с 400-летием Тобольско-Тюменской епархии, важной датой для нашего региона, на Софийском дворе были также проведены ремонтные работы. Сейчас завершаются работы в архиерейском доме. Обновлено освещение на Софийском дворе. Кстати, он уже открыт для прогулок. На Красной площади Тобольского кремля появились новые лавочки с логотипом «400 лет Тобольской епархии».

 
 

Читайте также: