Майору Красулину вернули имя

В конце января нашей землячке Елене Никоновой пришло известие о том, что найдены останки её деда Юрия Николаевича Красулина, погибшего в 1943 году в боях на Смоленщине.

Теперь майору Красулину, командиру первого стрелкового батальона 332 стрелковой Ивановской дивизии им. Фрунзе возвращено имя. Подняли останки командира-тоболяка поисковики  Смоленска во время очередной вахты памяти весной 2007 года. Раскопки велись под городом Велиж Смоленской области, сообщил заместитель командира поискового отряда Павел Зуев.

Перезахоронен с почестями Юрий Красулин в д. Нижние Секачи Велижского района. Поисковиками была проделана огромная работа – в архивах, через минюст и другие источники. И когда сомнений не осталось, что это останки тоболяка Юрия Красулина, они сообщили родным покойного. Таким образом, на документальное подтверждение имени погибшего офицера ушло 11 лет. Теперь его имя будет увековечено на гранитной плите, что установлена над местом захоронения.

Внучка Елена, работник областной больницы №3 и два правнука – Сергей и Александр рады полученному известию. Как будто деда живым обрели. Старший правнук готовится к службе в армии (уйдёт с весенним призывом). И мысль о том, что прадед у него настоящий герой, награждённый Орденом Красной Звезды, будет поддерживать его воинский дух.

Читайте также: