75-ю годовщину победы в Сталинградской битве отметили в Тобольске

Ветераны ВОВ (фото Анны Щербининой)

75-ю годовщину победы в Сталинградской битве отмечали по всей стране. В Тобольске памятное мероприятие состоялось в школе №9. Учителя вместе с ребятами подготовили большую программу.

О сталинградской битве, которая длилась 200 дней и ночей, став переломной в ходе Великой Отечественной войны, рассказывали видеозаписи, стихи, песни, письма, которые в короткие минуты затишья писали домой герои Сталинградской битвы. Ребята, участвовавшие в литературно-музыкальной композиции, были очень убедительны и выразительны.

На экране мелькали портреты защитников Сталинграда – Бориса Мотовилова, Бориса Скрипки, Оли Клыковой… И вдруг знакомое лицо – Нина Андреевна Новгородова. Первый бой с немцами она приняла под Воронежем. Затем оборона Сталинграда, Курская дуга, взятие Берлина.  Мирный Тобольск запомнил её как преподавателя Тобольского педагогического института, в котором она знакомила студентов с литературой более полувека.

Почётными гостями мероприятия стали члены ветеранской лекторской группы вместе со своим руководителем Татьяной Щукиной, которые явились чуть ли не полным составом. Татьяна Викторовна каждого из них представила юношеской аудитории. Хотя в особом представлении они и не нуждались, так как являются частыми гостями этой и других школ города.

Татьяна Викторовна напомнила ребятам, что более 400 тоболяков участвовали в Сталинградской битве. Вернулись домой только 46 человек. Принесла она фотографии погибших в Сталинграде земляков и зажгла перед ними поминальную свечу. По сложившейся традиции передала в дар школьной библиотеке книгу «Сибиряки в Сталинградской битве».

Завершило мероприятие выступление хора «Русская песня».

Читайте также: