28 января в Абалаке пройдут 19-й Международный зимний мотослет и 11-й Международный ледовый чемпионат мира по гонкам на унимото (6+)

28 января тоболяков и жителей Тобольского района ожидает   необычное, зрелищное событие –  19-й Международный зимний мотослет и 11-й Международный ледовый чемпионат мира по гонкам на унимото на льду.

Об этом событии, а также в целом о развитии событийного туризма в Тобольске и Тобольском районе журналистам рассказали на пресс-конференции, которую провели директор департамента по культуре и туризму администрации   Тобольска Анастасия Ионина, пресс-секретарь главы города Анастасия Гулина и управляющая загородным комплексом «Абалак» Елена Шкабара. Представители администрации Тобольского района по объективным причинам не смогли принять участие в пресс-конференции.

Тобольск и Тобольский район успешно развивают на своих территориях событийный туризм в разных его направлениях, в планах его  расширить.

Откроет новый сезон мотофестиваль, который впервые будет проходить на тобольской земле. И в этом большая заслуга обеих администраций и руководства загородного комплекса «Абалак». Сумели убедить организаторов чемпионата, что тобольская зона достойна принимать у себя  соревнования: и гостей разместит так, как они сами того пожелают (многие участники встанут палаточным лагерем, место для него уже определено, болельщики предпочитают расселиться по гостиницам), и трассу для участников подготовит по высшему разряду (она будет пролегать у подножия горы вдоль Иртыша), и культурно-развлекательной программой обеспечит. А главное – у нас есть что показать. Экскурсионная программа для иногородних, а многие из них впервые побывают в Тобольске и Тобольском районе, обязательно будет проведена.

Управляющая загородным комплексом «Абалак» Елена Шкабара отметила, что интерес к этому мероприятию довольно высок. Уже бронируются места в гостиницах. Ожидается приезд более 50 участников. Среди участников будет и представитель центра технического творчества   Тобольска. Мотофестиваль  по предварительным данным посетит порядка 3 000 гостей (туристов). Непременно подтянутся и местные жители. Ведь программа мотофестиваля обещает быть насыщенной. Для гостей мероприятия будет работать трактир «Белая сова». Угоститься горячим чаем и выпечкой можно будет и в избушке Бабы-яги, и в шатрах для обогрева участников и гостей фестиваля, где можно будет отведать шашлыков, пельменей, выпечки, чая, будет работать полевая кухня.

Атмосферу фестиваля помогут создать уличные народные гуляния с концертно-развлекательной программой, ярмаркой с участием народных мастеров, сувенирной лавкой.

Главным событием мотофестиваля станут заезды участников соревнований по ледовой трассе, где судейской бригадой будет оцениваться не только время прохождения, но и самодельные технические средства, на которых выступают участники.

28 января Тобольским ПАТП будут организованы дополнительные рейсы общественного транспорта по маршруту «Тобольск – Абалак» (от ДК «Синтез»). Расширена на день проведения мотослёта парковочная зона для тех, кто отправится на фестиваль на своих авто. Вход на мотофестиваль платный – 500 рублей (дети проходят бесплатно), называется он «экосбором».

Читайте также: