Приключения итальянца в Сибири. Кофе от Луки 

фото Анны Щербининой

О Луке Синьорини я давно была наслышана. Город у нас небольшой, интересные новости быстро разлетаются, тем более столь необычные, как в случае с Лукой, когда человек переезжает из солнечной Италии в заснеженную Сибирь.

Познакомиться лично с Лукой мне довелось на открытии резиденции Деда Мороза, где он со своими помощницами потчевал кофе тоболяков и многочисленных гостей города. В новогодней шапочке он с улыбкой встречал гостей сказочной резиденции. И сам отлично вписывался в свиту Деда Мороза, которому дети читали стихи у ёлки. И Лука не удержался и, вспомнив детство, тоже прочёл стих Дедушке на итальянском языке.

Лука – уроженец итальянского городка Альбавилла, расположенного вблизи озера Комо, которое любят посещать туристы, неподалеку от границы со Швейцарией. Городок сам по себе небольшой, меньше Тобольска. В Италии наш герой получил высшее образование, выучившись на геодезиста. Но работать по специальности не пошёл, если не считать учебной практики. Трудился он в ресторане, кафе, в церкви помощником священнослужителей.

В юности учился игре на аккордеоне. И уже после окончания геодезического факультета, поработав в разных сферах, решил осуществить свою мечту и получить высшее музыкальное образование. Выбор пал на УрГПУ. Учился он заочно, но на сессии в Екатеринбург приезжал. Русский язык выучил довольно быстро, находит в нём немало сходства с итальянским. В университете повстречал и свою возлюбленную (Лилия родом из Заводоуковска). Однажды, заглянув в её комнату, он увидел на холодильнике магнитик с чудным белокаменным кремлём. Поинтересовался, где расположено такое чудо. Лилия ответила: «В Тобольске». А потом ещё и набор открыток с видами Тобольска показала. И Лука понял, что непременно должен побывать в этом городе.

И молодые супруги, недолго думая, приехали в Тобольск. В роли их гида выступила Лилина подруга детства Ольга Коротких, пресс-секретарь главы Тобольского района. Она провела для гостей интересную экскурсию по городу и Тобольскому району (в районе они побывали в Абалаке, в Верхних Аремзянах).

И молодая семья решила переехать в Тобольск, о чём Лука ни разу не пожалел. Более того, он так влюбился в наш город, прикипел к нему всем сердцем, что теперь считает себя тоболяком. Здесь родился и его сын, Владимир – ему уже полтора года. Признаётся, что в Италии, куда он ездит по делам, связанным с бизнесом, более двух недель уже не выдерживает, чувствует пора домой – в Тобольск, к своей семье. Здесь ему мило всё – и городская архитектура, и прекрасный природный ландшафт, и ухоженный вид городского пространства, и открытые, приветливые люди. Говорит, что у него теперь в Тобольске много приятелей, друзей. Очень благодарен за поддержку администрации города. Лука держит свою кофейную точку в одном из домиков на Базарной площади. Теперь вот и вторая появилась – в здании резиденции Деда Мороза, причём, кажется, не только на период новогодних каникул, а в круглогодичном режиме.

К кофейному делу Лука относится серьёзно. Секретам мастерства кофеварения не перестаёт учиться. Проходил курсы в Милане, во Флоренции. «Полученные знания я привёз с собой в Россию. Открыл в Тобольске своё дело – ООО «Империум». И теперь приучаю тоболяков ко вкусу настоящего кофе», – говорит он. Помимо этого, если есть желающие изучить итальянский язык, Лука готов вести языковые курсы в школе «Полиглот». Для Тобольска носитель иностранного языка – большая редкость. Планирует Лука и получить-таки высшее музыкальное образование. С аккордеоном он не расстаётся. В свои 30 он ещё готов горы свернуть.

А ещё он стал активным прихожанином Тобольского костёла и как истинный католик старается не пропускать воскресные мессы, с удовольствием посещает концерты органной музыки, тем более что органист – его друг.

В Тобольске супруги Синьорини купили квартиру, в мечтах у Луки открытие своей кофейни. В Италии кофе пьют в барах, кофейнях не по одному разу в день. Такая традиция. Причём пьют настоящий кофе, а не пакетированный суррогат. Лука надеется, что и в Тобольске ему удастся заложить эту традицию.

Читайте также: