Евгений Пономарёв: «Сейчас людям нужна радость»

фото Дарьи Федотовой

Едва откружили хороводы новогодней кампании, а директор Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова Евгений Пономарёв уже готов рассказать о планах на 2023 год и ожидающих нас в ближайшее время премьерах.

– Хочу, чтобы в этом сезоне было больше комедий – сейчас людям необходимо избавляться от отрицательных эмоций, от излишней агрессии, – объясняет Евгений.

Театр работает над пополнением репертуара комедиями и для начала готовит для своих зрителей первую премьеру-2023: в конце февраля мы увидим «Академию смеха» по пьесе японского драматурга Коки Митани. Это, кажется, первая японская пьеса, поставленная на сцене нашего драмтеатра. Историю о драматурге и цензоре нам расскажут Павел Жук и народный артист Владимир Орёл. Павла  никому из тобольских театралов представлять не надо, а Владимир Орёл, напомним, поставил на тобольской сцене «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова.

В мае нас ждёт новая весёлая история – «Тётка Чарли» Брэндона Томаса. Сюжет давно знаком российским зрителям: впервые в нашей стране эта пьеса была поставлена театром Корша (тем самым, в здании которого теперь обитает Театр Наций) в 1894 году, а в в 1975 году по мотивам пьесы был снят фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!» с Александром Калягиным в главной роли.

В ближайших планах – поделиться уже вошедшими в репертуар спектаклями со зрителями других российских городов. В апреле Тобольский драматический театр впервые примет участие в фестивале Государственного академического Малого театра России (худрук Юрий Соломин) «Островский в Доме Островского», XIII фестиваль  будет посвящён 200-летию со дня рождения драматурга.  Наши артисты отвезут в Когалым спектакль «На бойком месте» в постановке Валерия Медведева. Евгений Пономарёв отметил, что одной «островской» пьесой репертуар тобольского театра не ограничится – в этом году возможно появление в нём спектакля «На всякого мудреца довольно простоты».

Гастрольная жизнь в этом году включит в себя поездку в Верхотурье – город, который называют духовной столицей Урала. Обсуждаются и гастроли в Югре – артисты готовятся к поездке в Нефтеюганск и Ханты-Мансийск.

Театр подал заявку на участие в программе «Большие гастроли», которая позволяет российским театрам знакомить со своими спектаклями зрителей всей страны. В случае одобрения заявки тоболяки отправятся в Зеленоград, прямиком на сцену Ведогонь-театра.

Конечно, увидят тобольские зрители в новом году и уже полюбившиеся спектакли.

– Осенью мы ощутили растущий зрительский интерес: залы заполнялись, билеты раскупались быстро, – отмечает Евгений Пономарёв. – Особенно успешными (и это было ожидаемо) в прошлом году стали спектакли «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина в постановке Анатолия Лобанова и «Васса Железнова» Максима Горького в постановке Дениса Юдина. Среди наших главных успехов назову и выход спектакля «Меж юношей безумных» именно в том формате, в  котором он задуман: в музейном пространстве. В мае – июне  планируем вновь играть этот спектакль в Тюремном замке: проект показал большой интерес к постановке на этой площадке не только тоболяков, но и туристов.

Некоторые спектакли покинут тобольскую сцену – такова театральная жизнь. Например, с афиш исчезнет комедия «Сумасшедшее воскресенье». Ну, а другие любимые спектакли вы можете посмотреть начиная прямо с сегодняшнего дня.

Сегодня, 14 января, в 18.00 в большом зале ждёт мистический «Неугомонный дух». Завтра в малом зале в 18.00 расскажут «Обыкновенную историю необыкновенного человека». 20 января в 19.00 на сцене – «Тётки», а 21 в 18.00 – «Васса Железнова». В воскресенье, 22 января, нельзя не посмотреть великолепного «Ревизора», а 28, в субботу, – незабвенную «Хануму». 29 января в 18.00 на сцене будут верные «Собаки». Детворе покажите спектакли «Жили-были» (14 января, 12.00), «Про Красную шапочку» (22 января, 12.00) и обязательно  «Сказку о Коньке-Горбунке» (29 января, 12.00).

Читайте также: