Первенство России по футболу
Третья лига, зона «Урал и Зап/Сиб», 9-й тур
«Тобол» Тобольск — «Металлург» Аша — 1:3 (1:2)
7.7.2018, Тобольск, стадион «Тобол», 89 зрителей, +26’С

Вновь матч с фаворитом, второй кряду. Разбив шахтёров из Коркино 6:0, ашинцы направились в Тобольск. Само собой, за победой. Если бы им позволили.

И складывалось всё не так однозначно, как могло бы показаться при мимолётном взгляде на табло по окончании матча. Да, в дебюте гости сразу обозначили намерения – попытку безраздельно захватить власть на поле. Да, команды находились на диаметрально противоположных местах в таблице. Да, на “Тоболе” всё грустнее играть и смотреть, т.к. планку в 100 зрителей мы впервые в году пробили. В обратную сторону, правда. Но 89 самых стойких тоболяков видели движение от команды, видели желание, видели то, в чём угадывается тот ещё “Тобол” – хотя бы трёхлетней давности. Который не согласен ни со статусом соперника, ни со своим положением в таблице, ни с тем, что о нём уже начали забывать.

Проявилось это уже минуте на 20-й. Ашинцы слишком уверовали в то, что перед ними разбитый радикулитом старик, которого достаточно будет пешком сдерживать на его половине поля. И начали выхватывать контрвыпады столь опасные, что закралось ощущение о неверности предматчевых раскладов.  Тоболяки просто усыпили гостей. Сначала в три передачи на рандеву с кипером красно-белых выходит Богданов. Бьёт почти в упор, но Поляков каким-то чудом переводит мяч на угловой. Далее почти каждая осечка гостей в позиционном нападении заканчивается контратакой, в которую сами тоболяки, правда, не особо верят — на половину поля ашинцев переходят 3-4 человека. Начинались такие выпады многообещающе, но захлёбывались на подходе к штрафной. Или промах мимо мяча, или бестолковая потеря, или пас туда, где никого нет. Ну не играл «Тобол» на атаку, даже и думать не пытался. А ведь она могла получиться!

«Металлург», в свою очередь, не рассчитывал на роль обороняющегося, и это был лучший момент ковать, пока горячо. Увы, молота у нас не было. Зато оказался у металлургов. Не получается разыграть по позициям – разыграем индивидуально. Попытка удара превращается в прострел, мяч попадает в защитника и рикошетом ложится на ногу Купрякова, который с лёту вколачивает снаряд в сетку ворот Терени. 0:1 на 32 минуте. Не проходит и минуты, как Тереня выручает: подача с углового, удар головой, наш вратарь на месте. Новый угловой, новая подача, новый удар (но уже ногой) и мяч, уподобившись шару в бильярде, скачет от бортов: в перекладину, от неё в штангу, от неё в защитника, который выносит взбесившийся снаряд куда подальше. Долго сдерживать такое давление невозможно, будь ты хоть сборная Дании со Шмейхелем-младшим на воротах. Наша оборона должна была рухнуть. И она рухнула. Перепасовка у линии штрафной во имя растягивания защитников. Капитан гостей Гвоздь (ах, как много символизма в этой фамилии) находит… нет, не пустую зону — пустыню Сахару в штрафной, где стоит один-одинёшенек Мазур (нет, не родственник). Последний страшным ударом вколачивает мяч под перекладину, Тереня даже и понять ничего не успел. 0:2 на 40-й минуте.

И тут «Тобол», подобно вечно спокойному борцу сумо, которого хоть кочергой избивай — он так же будет лениво отмахиваться, встал в позицию и рванул. Единственный раз за первый тайм. Организованно, степенно, большими силами. Аша с товаром столпилась у штрафной в ожидании купца. Купец же переминался с ноги на ногу в нерешительности да махнул рукой ногой – мол, будь что будет. У Аркадия Масаковского удар откровенно не получился. Простой такой, бесхитростный, медленный, низом и по центру. Смех в том, что Поляков и не ожидал, что Аркадий станет бить. Как и не ожидал накануне Муслера, организовав главный «привоз» текущего чемпионата мира. Тот гол записали на француза Гризманна, а надо бы на уругвайского кипера. То же самое и в скромной сибирской провинции: записали на Масаковского, но гением оказался Поляков, не среагировавший вовремя на простейший вызов.

В перерыве команды перестроились. «Тобол» стал настырнее — терять нечего. А вот ашинцы повели себя крайне странно: во всяком действии читалось, что счёт их более чем устраивает и стремиться забивать третий нет совершенно никакой надобности. Первые пытались уцепиться за мяч, а вторые его спокойно перекатывали, силясь не ошибиться и не схватить контратаку. Появилась обоюдная грубость, футбол стал жёстче, но рефери давал бороться. Знаете, бывают такие игры, когда каждые пять минут посматриваешь на часы, чтобы оно уже поскорее закончилось: душно, мошкара проснулась к вечеру, да и вообще дома мамины пироги. Вот тут так же. Как в кино. Первая часть фильма почти всегда интересная, глаз не оторвать. А вот сиквел — полная туфта. Второй тайм команды могли и не начинать. Моменты нет-нет да создавались, и единоборства присутствовали, пару раз даже нагнеталось что-то, но смотреть на перистые облака предзакатного сибирского неба было куда как интереснее. Кто же эстетики природной не ценитель, потянулся к выходу. И стало зрителей даже меньше 80. А за две минуты до конца безобразная потеря при выходе из обороны в атаку, двое ашинцев против двоих тоболяков, прострел в пустую зону в штрафной находит набегающего Морозова (вышедшего на замену чуть ранее), который в два касания кладёт круглого в сетку. Арбитр если и добавил что-то к основному времени, то этого никто не понял.

В таблицу лучше не смотреть. Нет там ничего хорошего. Одно только интересно – Миасс прибрал власть к себе, правда, у Аши аж три игры в запасе (составители календаря или не в себе, или он и правда не для зрителя создан). О нашем месте в табеле говорить не стану, но вот что интересно — 16 июля в 18:00 дома принимаем пермскую молодёжь, ставшую на время главной командой Западного Урала. Да-да, пока вы смотрели чемпионат мира, основной «Амкар» ушёл в небытие. И вот с той молодёжью может стать совсем интересно. Страшное дело, но они выше в таблице, даже с некоторым отрывом. Что ж, пора доказывать. Что мы лучшие. Хотя бы среди худших.