Герои нашего времени. В плену их держали под открытым небом

22-летний Александр Захаров – коренной тоболяк. Учился с 1 по 9 классы в школе № 4. После слияния двух школ 10 – 11 классы оканчивал в школе №9. Подростком мечтал о службе в МЧС или полиции. Был хорошистом, особенно нравились биология и химия.

И, когда пришло время поступать в учебное заведение, он  остановил свой выбор на медколледже в Екатеринбурге. Мог бы, конечно, и в Тобольске поступить, но он выбрал специальность санитарного фельдшера. Профессия специфическая, для работы в учреждениях Роспотребнадзора. Правда, учился он там на год дольше положенного. В 18 лет взял академический отпуск, чтобы отслужить в армии со своим возрастом, но его не взяли, так как в его ключице- металлическая пластина. Паренёк расстроился, и через год вернулся к учёбе, жалея потраченное понапрасну время. В Тобольск он вернулся минувшим летом дипломированным специалистом. Мог бы устроиться в Тобольский межрайонный отдел Роспотребнадзора по Тюменской области, но  принял решение, достойное настоящего мужчины – пошёл добровольцем. Не мог по-другому, совесть не позволяла отсиживаться на гражданке, заниматься профессиональным и карьерным ростом, когда другие  работают на передовой. Мысль об участии в СВО его не покидала.

Александра воспитывала мама, рос он в многодетной семье, у него есть старший брат и младшая сестра. Своим близким о принятом решении он до последнего не говорил.   Накануне объявил родным, что уходит добровольцем. Мама, Наталья Петровна, виду не подала, что переживает, решение взрослого сына надо уважать. А в душе как будто что-то оборвалось. Правда, не думала, что его не возьмут, пластина в ключице ведь никуда не делась. Но взяли.

Когда заключал контракт, Александр был уверен, что идёт на войну фельдшером – бойцов раненых с поля боя выносить, оказывать первую медицинскую помощь или лечить их в прифронтовом госпитале. Но судьба распорядилась по-другому. Наш герой был зачислен рядовым в мотострелковую бригаду.

Адаптация к фронтовой жизни прошла в короткие сроки. И вот 25 сентября его первое боевое задание. Он вместе со своими боевыми товарищами нарвался на засаду. Получил тяжёлое осколочное ранение – в обе ноги, кисть, голову, был контужен. В таком полуживом состоянии он и был взят в плен.

Наталья Петровна говорит, что он остался жив благодаря своим медицинским знаниям и умениям. У Саши была большая кровопотеря, и он сам себе наложил жгуты, сам перевязывал раны. Осколки, конечно, извлечь не мог. Они так и продолжали причинять ему физическую боль и торчали из ног и руки.

В плену их держали под открытым небом при любой погоде. Самым большим испытанием было то, что им практически не разрешали сидеть. И Саше приходилось, превозмогая боль, стоять на раненых ногах. Кормили пленных очень скудно, только чтобы жизнь в них совсем не угасла. Несмотря на собственные страдания, Александр оказывал медицинскую помощь раненым бойцам. Потом уже после освобождения говорил маме по телефону, что теперь он отменно бинтует.

Однажды ему дали телефон в плену и приказали звонить родным, чтобы сообщить, что он в плену и его можно обменять на украинского пленного. Позвонил он своей девушке, маму тревожить не хотел. Та передала известие о судьбе сына маме. И колесо завертелось.  Наталья Петровна тут же бросилась в военкомат. Говорит, активное участие в решении участи её сына принял начальник отдела военкомата Марат Бакиев. Он и все необходимые документы для обмена оформлял, и отправлял выше по инстанциям, и с Натальей Петровной был постоянно на связи. Поддерживал, подбадривал, уверял, что всё получится. Был от сына из плена и маме звонок. Он, хотя и заверял маму, что всё у него нормально, голос был слабый, тихий. И мама потом всю ночь проплакала. Вспоминала, какой у неё сын добрый, отзывчивый, как мог принести ей утром кофе в постель, как любил готовить, радуя маму разными вкусностями, как душевно пел под гитару.

Как и уверял Марат Бакиев, всё получилось. Тоболяк Александр  был включён в список по программе обмена «50 на 50».

По словам мамы, сын и сам до конца не верил, что его освободят. Радость была неописуемая. И когда они оказались на свободе, заказали пиццу. Всю ночь потом с животами промучились. После голодовки тяжёлая пища, да ещё и в большом количестве явно противопоказана, и как медик он это знал, но эмоции были сильнее.

С освобождёнными из плена работает психолог. За их меню следят специалисты, дабы не навредить ослабленным организмам. Сейчас Александр в госпитале, и его готовят к операциям. Наконец-то он расстанется с осколками.

9 января заканчивается его контракт. Но после таких ранений он вряд ли вернётся в строй. Скорее всего, будет комиссован. Вернётся к мирной жизни, где его ждут родные и любимая девушка. Какое-то время уйдёт на реабилитацию.

Желаем Александру скорейшего выздоровления и ждём его возвращения на тобольскую землю.

Читайте также: